«Темная сторона» Уханя: 65 дней, изменившие жизнь всего человечества

Москва, 13:21, 25 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период с семнадцатого ноября 2019-го года до двадцатого января 2020-го года в Китае произошли события, после которых мир никогда больше не будет прежним. Речь идет о зарождении и начале распространения нового типа коронавируса COVID-19. За эти 65 дней он распространился по территории Китая, а затем вырвался из страны, став причиной мировой пандемии. По прошествии некоторого времени можно разобраться в том, что произошло в то время, и какие недочеты были допущены.

Военные игры в Ухане – возможно первый очаг COVID-19

В эти шестьдесят пять дней китайские власти предпринимали усиленные попытки изолировать инфекцию. При этом они всячески утаивали от мировой общественности реальные масштабы заражения. Кто знает, возможно, если бы усилия всех стран объединились, то COVID-19 можно было уничтожить еще на начальной стадии развития. А так имеем факт – в этот период в Китае врачей, которые на передовой боролись с вирусом, вынуждали молчать, а важные медицинские сведения хранить в строжайшей тайне.

Никто не может досконально знать, изменилась бы ситуация, если бы китайские власти сразу же забили тревогу. Но факт в том, что с момента обнаружения первого случая заражения в китайской провинции Ухань, в стране «включилась» машина пропаганды и стали появляться заявления, в которых крайне много противоречащих друг другу фактов. Все эти события еще требуют доскональной оценки.

По официальным сведениям, а именно по данным китайской газеты South China Morning Post, первый официальный случай заражения COVID-19 датирован 17 ноября 2019-го года. В декабре, в столице китайской провинции Ухань Хубэе зарегистрирован первый очаг распространения коронавируса. Суть в том, что провинция Ухань является стратегическим транспортным узлом, соединяющим север и юг Китайской республики, а учитывая густонаселенность страны, дальнейшее разрастание числа зараженных было лишь вопросом времени.

Именно в провинции Ухань в 2019-м (18-27 октября) проводились всемирные Военные игры, считающиеся аналогом Олимпийских игр для военнослужащих. И эти соревнования могли стать причиной распространения COVID-19 по всему миру. Ведь спортсмены по возвращению домой начали ощущать на себе симптомы гриппа, который, скорее всего, и был коронавирусной инфекцией. Итальянский спортсмен Маттео Тальяриоль заявил, что в момент пребывания итальянской делегации в Ухане у многих членов команды были зафиксированы симптомы респираторного недуга. Но китайские власти не спешили бить тревогу, да и вообще решили умолчать об этом факте.

В итоге имеем печальный итог – спортсмены с признаками ОРВ массово возвращались домой самолетами – в страны Европы и США. Американскую велосипедистку Матье Бенасси, также участвовавшую в тех китайских Военных играх, вообще обвинили в том, что она привезла коронавирус в Соединенные Штаты, став той самой «нулевой пациенткой». Журналисты поспешили обвинить женщину в том, что она специально ввезла опасную инфекцию в страну. Чего не сделаешь ради сенсационного заголовка и роста числа подписчиков и читателей.

Почему молчали в Китае и США?

Интересен также тот факт, что еще двадцать восьмого ноября 2019-го года, аккурат ко Дню Благодарения, медицинская разведка США зафиксировала распространение эпидемии еще неизвестного тогда недуга в Китае. И подробный отчет об эпидемии и ее возможных последствиях был представлен Белому дому и непосредственно Дональду Трампу. И каков итог? Да никакой. Не было сделано выводов из полученных сведений, они не были восприняты серьезно.

Еще более странен тот факт, что никто из китайских врачей не забил тревогу из-за растущего числа пациентов с пневмонией в медицинских учреждениях. Никто не задумался о том, что недуг имеет инфекционный характер. Лишь доктор Чжан Цзисянь из уханьской клиники заволновалась и обязала медицинский персонал носить маски. За такие действия она была представлена к государственной награде. Но суть в том, что и она отреагировали поздно. Да и вполне возможно, что кто-то и раньше заподозрил неладное, но промолчал.

Можно рассказать еще о многих вещах, в частности, о заражении французского торговца рыбой неизвестной хворью еще в конце декабря. Но под этой ситуацией можно подвести черту четкой красной линией – за шестьдесят пять дней с момента выявления первого случая заражения COVID-19 появилась череда лживых сведений, а также умалчивания реальной ситуации. Причем цинично молчали не только китайские власти. Знали об эпидемии еще в конце 2019-го в США, знали и в Европе. Безусловно, можно скептически относиться ко всем этим конспирологическим теориям, но всем этим данным соответствуют реальные факты.

Сохраняется уверенность в том, что всю правду люди еще узнают в будущем. Может быть, тогда мир уже забудет о пандемии коронавируса, как о страшном сне. Но пока она остается тем недугом, который породил чуму-2020. И виной этой глобальной проблемы не какие-то там летучие мыши, которые могли быть переносчиками заболевания. Вина остается на людях, которые, типично для представителей человеческой расы, молчали либо предпочли посмеяться над опасностью. Итог халатности хорошо известен миру. И с его последствиями общественность будет бороться еще долго. А все могло быть иначе.