Эксперт рассказал, как продлить время службы смартфона без подзарядки

Москва, 23:11, 27 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В современном мире без смартфона просто не обойтись. Он позволяет в любом месте оставаться на связи, сидеть в социальных сетях, смотреть видео, играть в игры, да и массу других возможностей. Но работа всех приложений быстро истощает заряд батареи, а возможность зарядить телефон есть не всегда. Да и Powerbank приобретать не хочется. Эксперт Михаил Коган рассказывает, как продлить срок службы аккумулятора в два раза.

Телефон не стоит держать на зарядке всю ночь

Михаил Коган, являющийся руководителем отдела аналитических и IT-исследований Высшей школы управления финансами, рассказал о том, что люди часто допускают простую ошибку – оставляют смартфон заряжаться на всю ночь, чтобы утром встать и пойти на работу с полным зарядом аккумулятора. Но такие действия истощают телефон и негативно повлияют на его работу в дальнейшем.

Есть несколько простых действий, выполняя которые, можно будет целый день пользоваться смартфоном, и он не будет быстро разряжаться. В первую очередь эксперт рекомендует заряжать телефон не тогда, когда его заряд опустится до критических значений, а когда остается еще процентов тридцать заряда аккумулятора. При этом есть и обратная сторона медали – смартфон не стоит заряжать по максимуму. Стопроцентный заряд ничего особо не даст. Оптимально поддерживать уровень заряда между показателями тридцать и восемьдесят процентов.

Можно скачать приложения для ухода за аккумулятором

Эксперт Михаил Коган ссылается на рекомендации, опубликованные агентством Battery University, согласно которым при поддержке уровня заряда в выше названном диапазоне телефон нужно будет ставить на зарядку в два раза реже. Также специалист акцентирует внимание на том, что можно скачать приложения или утилиты, которые будут останавливать зарядку телефона на предельных значениях, а также сообщать оптимальное время, когда пора бы подсоединить смартфон к зарядному устройству.

Остается надеяться на то, что подобные действия действительно помогут, ведь не хочется постоянно быть зависимым от розеток. С другой стороны, покупка Powerbank может решить массу неприятностей, и уже не нужно будет задумываться, когда и как заряжать телефон.