Американцам придется еще потерпеть: запуск детища Илона Маска в космос перенесен

Москва, 03:12, 29 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последнее время американскими средствами массовой информации активно муссировалась новость о том, что наконец-то с территории США будет запущен собственный космический аппарат. Дело в том, что космическая программа Соединенных Штатов Америки по созданию челноков была свернута с 2011-го года.

Все это время американские астронавты были вынуждены просить российские корабли доставлять их в космос. И вот, когда радостный момент возрождения космических полетов в США был так близок, случился конфуз, и запланированный на двадцать седьмое мая полет не состоялся.

Детище Илона Маска было готово отправиться в космос, но помешала погода

Вожделенный запуск стал возможен благодаря усилиям компании SpaceX американского магната и миллиардера Илона Маска. Планировалось, что два астронавта, Дуглас Хернли и Роберт Бенкен, отправятся на Международную космическую станцию на борту грузового корабля Crew Dragon, запущенного с космодрома Кеннеди во Флориде. Но в ситуацию вмешались погодные условия, ведь на протяжении всей недели до запуска в штате Флорида идут проливные дожди.

Американское космическое агентство NASA связывало с детищем Илона Маска большие надежды. Начиная с 2011-го года, в США грезили возможностью самостоятельного полетов космос без необходимости просить Россию об услуге. Да и билет в космос на российском «Союзе» обходился «в копеечку», а точнее, в двадцать пять миллионов долларов. В нынешние кризисные времена стоимость полета составляет в прямом и переносном смысле космические восемьдесят один миллион долларов за человека!

Неудивительно, что NASA поставило задачу своим частным подрядчикам Boeing и SpaceХ активизироваться в вопросе создания американского челнока. И если Boeing с задачей не справился, то компания Илона Маска достигла прорыва. При этом американские СМИ делали акцент на футуристичности корабля Crew Dragon, который оснащен современными технологиями: вместо кнопок на приборной панели исключительно тачпады и сенсорные приборы управления, дизайн выполнен в изысканных черных тонах. Но пока никто не ознакомился с техническими возможностями корабля.

Такой шанс мог бы представиться двадцать седьмого мая, ведь корабль Crew Dragon с экипажем должны были отправить на Международную космическую станцию в 16:33 по местному времени. На данный момент знаменательное событие в американской истории, каким оно представляется самим жителям США, перенесено на тридцатое мая.

Великий момент в истории американской нации перенесен на тридцатое мая

Чтобы понять, насколько этот запуск был важен для американского народа, следует отметить, что отправка Crew Dragon была намечена, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и закрытие как частных, так и государственных компаний по всей территории США. Но глава космического агентства NASA Джим Бриденстайн уже успел окрестить этот полет надежной американской нации и тем фактором, который «поднимет настроение широкой общественности во время продолжающегося кризиса в области здравоохранения».

Но пока американские надежды не сбылись, хотя вполне вероятно, что мечта американцев все же будет реализована. У SpaceX Илона Маска грандиозные планы: компания хочет начать регулярные частные перелеты в космос. В августе планировалось отправить в космос еще четырех человек по «демократичной» цене в пятьдесят пять миллионов долларов на человека. Остается только ждать того, что произойдет тридцатого мая. Станет ли этот день историческим, или обернется новым провалом для американской космоиндустрии?