Где можно посмотреть обнародованную карту прогулок в Москве

Москва, 17:03, 31 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Алина Мовчан.

На официальном сайте мэрии Москвы была обнародована карта, с помощью которой можно ознакомиться с графиком прогулок для своего дома, а также с территориями, которые можно посещать.

Гражданам Москвы будет разрешены прогулки с 1 июня 2020 года, в этот день начнут работать прогулочные графики. Воспользоваться данной картой смогут все жители столицы России.

Как пользоваться интерактивной картой

Для того, чтобы узнать график и место для прогулок, жителю Москвы необходимо будет ввести в строку поиска адрес дома, в котором он проживает. После данного действия на карте автоматически будет указана территория, по которой жители указанного дома могут совершать прогулки. Стоит отметить, что свободно выходить из дома без причины можно будет от одного до трех раз в неделю, соблюдая несколько правил. Это создано для того, чтобы все жители дома смогли совершать прогулки не создавая скопление людей.  Время прогулок должно происходить в ограниченные часы — с девяти утра до девяти вечера, но с пяти утра можно выходить из дома для занятий спортом. Это действие также можно будет производить не выходя за пределы круга, который установит интерактивная карта прогулок.

www.mos.ru/progulka

В рассматриваемой карте все жилые дома будут разбиты на шесть групп, каждая группа будет иметь свои числа для разрешенных прогулок, а именно:

  • 1 — 1, 3, 6, 9, 10, 14 июня;
  • 2 — 1, 3, 7, 9, 11, 13 июня;
  • 3 — 2, 4, 6, 10, 12, 14 июня
  • 4 — 2, 4, 7, 10, 12, 13 июня;
  • 5 — 3, 5, 6, 8, 10, 14 июня;
  • 6 — 3, 5, 7, 8, 13 июня.

Данный график был создан потому, что на несколько домов будет выделена одна и та же территория, поэтому, если не ограничить количество людей на прогулках, то будет существовать риск искусственно созданного массового скопления людей.

Поле выхода карты она полностью функционировала, но теперь, после введения номера своего дома, график прогулок не отображается. Можно только изучить территорию, которая была отведена для прогулок. График прогулок для каждого дома начнет функционировать только 1 июня, когда москвичам разрешат покидать дома без видимых причин.

Правила прогулочного режима

Предложение по введению прогулочного режима в Москве изначально поступило от мэра Москвы Сергея Собянина. Он посчитал необходимым ввести данные минимальные ограничения для прогулок, чтобы минимизировать тесные контакты людей. По его словам, если не контролировать прогулки граждан, то можно создать новую волну заболевания, после которой можно снова н  вводить карантинные меры.

Прогулочный режим  будет введен вместе с правилами, которые граждане Москвы обязаны будут выполнять. Во время прогулок москвичи должны будут соблюдать дистанцию, использовать защитные маски, а также следить за наличием защитных масок у своих детей на детских площадках. Если же будет обнаружено массовое скопление людей в парках или компании с большим количеством людей, то администрация города оставляет за собой право на закрытие данного места для свободного посещения.