«Только мой»: способы узнать не использовали ли ваш компьютер

Москва, 19:55, 31 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Узнать персональные данные, интересы и пристрастия человека – не составит труда для продвинутого пользователя. Кроме того, компьютер есть в доме практически у каждой семьи. Опытные программисты рассказали, как проверить: пользовались ли гаджетом за время отсутствия владельца, или нет.

Кто-то получил доступ?

Чтобы узнать, трогал ли кто-то компьютер во время отсутствия владельца, следует:

  1. В поиске программ на вкладке «Пуск» следует ввести «просмотр событий.
  2. С первого взгляда открывшееся окно может показаться непростым, но не стоит беспокоиться, всё проще, чем кажется на первый взгляд. Нужно кликнуть по вкладке «Журналы Windows».
  3. Далее в открывшихся подпунктах следует нажать «Система» в левой части окна.
  4. После этого пользователь может кликнуть по пункту «Фильтр текущего журнала», где можно посмотреть действия, совершавшиеся в конкретное время.

Вот и всё! Инструкция настолько проста, что с ней справится даже неопытный пользователь.

Другие функции

Непонятные события из неизвестного источника регистрируются только в тот момент, когда компьютер включён. То есть, если человек видит много действий, зафиксированных, когда основной владелец не пользовался компьютером – это делал кто-то другой.

Чтобы узнать более подробную информацию, следует пройти по такому пути:

  1. Журналы приложений и служб.
  2. Microsoft.
  3. Windows.
  4. Diagnostics.
  5. Perfomance.

После следует открыть активное поле в центре окна. Эксперты рекомендуют посмотреть на события, которые относятся к коду 100 и 200 – в это время гаджет включали и выключали, соответственно. Чтобы узнать, смотрел ли кто-то личные документы, следует открыть подробный отчёт об открытых файлах. Сделать это очень просто: поможет комбинация Win+R. Далее в командную строку нужно ввести «recent».

В окне, что появилось, нужно отсортировать последние открытые файлы и каталоги по дате и времени. Так владелец компьютера сможет понять, когда открывался определённый документ.

Ещё один вариант: посмотреть историю браузера. Такой метод особенно актуален для людей, у которых все пароли сохранены автоматически. Для защиты компьютера от нежелательных вторжений следует применять пароль учётной записи.

Специалисты советуют устанавливать отслеживающий софт, благодаря которому можно легко и просто поймать «шпионов», отследив все его действия.