Приметы и поверья на Тимофея Грядочника 2 июня 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 18:23, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Народно-церковный праздник, который с давних пор связан со множеством традиций, примет, поверий и запретов, Тимофей Грядочник ежегодно празднуется 2 июня. В этот летний день принято молиться святому Тимофею о хорошем урожае.

Наступил второй день лета 2023 года. В церковном календаре это день почтения памяти святого Тимофея, князя Псковского, в миру благоверного князя Нальшанского Довмонта. В народном календаре день зовется  Тимофей Грядочник. Его прозвали Грядочником потому, что он приходился на фазу активных огородных работ. Другие названия праздника звучат так: «Тимофей», «Тепловей», «Огуречник», «Огородное прясло».

Традиции, приметы и поверья на Тимофея

Вот и наступила любимая летняя пора. Наши предки в этот период примечали, наблюдали за природными явлениями, обнаруживая их взаимосвязи и закономерности. Так за многие века их наблюдения переросли в различные приметы и поверья.

В северных частях Руси на этот день приходилась пора высадки огурчиков. «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили в народе. А вот в южных частях страны в этот день уже высматривали на грядке первый огурчик. Хозяйка примечала его заранее, и, как только огурец наливался соком, срывала его и закапывала в начале грядки. Считалось, что благодаря этому урожай огурцов удастся на славу.

Большое внимание крестьяне уделяли в этот день вкусу огурцов. Горечи старались избежать различными способами: не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами, а так же оберегали свои огурчики от лучей палящего летнего солнца. При этом они приговаривали такие слова: «Коли солнышко много лучей огурцам шлет – в огурцы много горечи придет».

Народные приметы и поверья:

  • В давние времена бытовала в народе такая примета: «Коли лягушки расквакаются, то непременно огурцов наквакают».
  • Если льет сильный дождь, то ровно через полгода будет снегопад.
  • Непогоду и ливни пророчили пчелы, которые вдруг в этот день начинали жалить людей.
  • Много шишек на елях — к хорошему урожаю огурцов.
  • Урожайность огурцов принято определять и по восходу солнца. Взойдет в ясном небе — урожая не видать, в облачном — ожидается очень щедрый урожай.
  • Урожай с растений, посеянных на Фалалея, будет идеальным в засоле. Сажать рекомендовалось тайком — чтобы сглаза избежать. А когда появится первый зеленец, его нужно на краю той же грядки закопать — своеобразная «жертва», чтобы плодились огурцы долго и обильно.
  • Считается доброй приметой и знаком, если во время посадки огурцов звонко поет петух, а особенно хорошо, если он прокричит не менее трех раз.

Что нельзя делать на Тимофея Грядочника, какой ритуал можно провести

Согласно преданиям, в этот день у святого обязательно стоит просить хорошей жизни. А вот скандалить с близкими людьми сегодня строго запрещается. С давних времен считается, что начинать этот летний день стоит в немоте. Нужно это для того, чтобы сила не ушла. Поэтому люди с утра работали молча. Всегда во второй день лета матери заговаривали детей от разных бед и болезней, применяя особенные магические обряды, ритуалы и заговоры.

Обряд на защиту ребенка 

До проведения ритуала женщина должна была соблюдать трехдневный пост. В день проведения обряда, 2 июня, она брала нательную сорочку своего ребенка и поутру шла с нею к роднику, сбрызгивала трижды набранной из него водой. После направлялась в храм, стояла утреннюю службу и снова кропила рубаху, но только освященной водой.

Вернувшись домой, кропила непочатой водичкой и приговаривала такие слова заговора:

В трех водах окропила, 
От всех бед оградила. 
Кто дитятко мое обидит, 
Тот света белого не увидит. 
Все болезни отойдут, 
Все неприятности уйдут. Аминь.

Потом мать надевала эту заговоренную рубашонку на своего ребеночка. Он должен был в ней ходить три дня.