Этикет для “первых леди”: что считается строгим табу для жен президентов 

Москва, 15:32, 04 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Быть супругой президента — непростая задача, ведь нужно продумывать не только свои слова, произнесенные публично, но и  также контролировать жесты и мимику. Пресса зорко следит за соблюдением неписаных правил этикета, с готовностью обсуждая малейшие промахи президентских «половинок».

Не показывать уровень достатка

Жена президента, даже будучи очень обеспеченной, не должна показывать общественности свой уровень доходов, при этом  обязана на всех мероприятиях выглядеть стильно  и безупречно. С этим правилом справляются не все первые леди.

Так, экс-супруга  президента Мексики Энрике Пенья Ньето Анхелика Ривера регулярно появлялась на публике в нарядах от  Gucci и Dior, которые в десятки раз превышали зарплату среднестатистического гражданина страны. В прошлом году Анхелика развелась с мужем и потребовала у него более тридцати автомобилей премиум-класса, роскошный дом и оплату рейсов частных самолетов на ближайшие 12 лет.

Мэри Тодд — жена Авраама Линкольна,  также часто становилась объектом нападок СМИ из-за любви к дорогостоящим нарядам, в которых щеголяла на балах во время Гражданской войны в США, когда большинство населения жило за чертой крайней нужды. 

Супруга Дональда трампа Мелания прославилась в СМИ после выступления в платье  за 30 000 долларов. В своей пафосной речи она заявила, что «ни один ребенок в мире не должен голодать». В другой раз общественность долго обсуждала ее появление на саммите  G7 в Сицилии в пальто за 50 000 долларов от  известного модного дома. Такие наряды демонстрировали практически безграничные возможности бывшей модели в приобретении самых дорогих вещей.

Наряд  и образ должен быть уместным

Первые леди посещают немало мероприятий, к каждому из которых должен подбираться специальный образ. Если мужчине достаточно надеть качественный костюм, то супруге стоит поломать голову, чтобы выглядеть достойно. Супругу президента США Мелания Трамп неоднократно критиковали за неуместность нарядов.

Так, в через год после прихода Трампа к власти она с мужем приехала в Техас после урагана «Харви», чтобы оказать поддержку местному населению. При этом бывшая модель была одета в туфли на 12-сантиметровой шпильке. Настоящий резонанс в обществе вызвала куртка с надписью «На самом деле, мне все равно», в которой Мелания посетила детский дом для детей мигрантов. Образ супруги Трампа наделал в прессе много шума, а глава пресс-службы Белого дома ограничился лишь сухим комментарием, что «это всего лишь куртка».

Встреча с королевскими особами — особый протокол

Стандарты поведения во время встречи с королевой должны знать все политики  и их жены, ведь в этот момент пресса зорко следит не только за их мимикой, но и жестами.  Самым важным правилом можно назвать запрет на прикосновение к королеве, исключая вариант, когда она сама проявит инициативу для рукопожатия.

Возможно, из-за волнения, не всем “первым леди” удается следовать протоколу. Случай, когда супруга бывшего президента США Мишель Обама приобняла Елизавету II, вызвал в Британии волну возмущения. Королева, в свою очередь, решила скрыть ошибку американки, приобняв ее в ответ.

Также к стандартным правилам общения с особами королевской семьи относиться запрет на фото и поворот спиной к королеве. По традиции Ее Величество должна первой проявить инициативу во всем: начать разговор, протянуть руку для прикосновения, первой сесть.

Нельзя целоваться на публике

Даже если между президентом и его супругой пылают чувства, этикет запрещает им демонстрировать на публике пламенные поцелуи и объятия.  К слову, к этому правилу в каждой  стране относятся по разному. Так, французам не по нраву поведение первой леди Бриджит Макрон, которая не стесняется показывать свои чувства к мужу — почти на каждом официальном фото она держит супруга за руку.

А вот в Аргентине страстные поцелуи кандидата  в президенты Маурисио Макри и его супруги на сцене сразу после выступления приняли очень тепло и восторженно. Эксперты даже отметили, что  поцелуй по инициативе жены стал большим плюсом в пользу кандидата в глазах темпераментных аргентинцев. Возможно, благодаря проявлению чувств Макри в итоге выиграл президентскую гонку.

Всегда демонстрировать хорошее расположения духа

Первым леди не только нельзя демонстрировать на публике романтические чувства, но и показывать плохое настроение. Жена президента должна уметь скрывать истинные эмоции и вести себя дружелюбно, даже если по характеру она очень вспыльчива или чем-то недовольна.

Так, в прессе широко обсуждали случай с визитом в Украину  премьер-министра Израиля и его супруги Сары Нетаньяху, которая не постеснялась на глазах у прессы выбросить кусок традиционного каравая. Позже, она объяснила свой поступок банальной неловкостью, заявив, что, якобы случайно уронила  хлеб. Однако журналисты связывают поступок Сары с ее конфликтом во время перелета – женщина повздорила с главным пилотом воздушного судна, которое доставило премьер-министра и его жену в Украину. Похоже, так супруга израильского политика решила отомстить украинцам за оказанный экипажем самолета сервис.

Изучать культуру стран, в которые совершает визит

Перед тем как совершить дипломатический визит в ту или иную страну специалисты тщательно подбирают наряд для “первой” леди так, чтобы он соответствовал культурной среде. Особенно это правило касается мусульманских стран, обычаи которых разительно отличаются от того, что принято на Западе.

К примеру, посещение Мишель Обамы Саудовской Аравии с непокрытой головой вызвало волну возмущения в социальных сетях. На самом деле, наряд супруги Барака Обамы был вполне в рамках протокола, однако пресса Саудовской Аравии впоследствии написала, что консультантам президентской четы стоило проявить больше уважения к их стране.

В 2017 году визит в Эр-Рияд совершила и Мелания Трамп, которая также как и предшественница не покрывала голову. Пресса снова не смогла обойти вниманием поступок супруги президента США, однако на этот раз немало изданий сделали акцент на том, что это можно трактовать как протест против  традиций, ограничивающих свободу женщин в мусульманском мире.