Чем намазать кожу после солнечного ожога, чтобы окончательно не испортить себе отпуск

Москва, 19:36, 08 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вот и наступило наконец-то долгожданное лето, а вместе с ним  жара и обжигающее солнце. Помимо прогулок, шашлыков и пляжей нас ждет не очень приятный момент — солнечный ожог, от которого никто не застрахован. Действительно, нас часто предупреждают о том, что не следует выходить в самый разгар солнцепека, обязательно закрывать легкой одеждой тело. Но не всегда это получается. И вот…

«Сгорел на солнце!»

— паникуем мы. И это понятно. Ведь вроде бы только пошел в отпуск, только первый день вышел на пляж  и уже умудрился «забрать» все солнце… Обидно? Не то слово! Однако не спешите ставить крест на отдыхе и не собирайтесь прятаться от солнышка все последующие дни.

Ситуацию можно и нужно исправить!

Все мы теоретически  эксперты по солнечным ожогам, так как  очень часто встречаемся с ними лично. Но вновь и вновь нам  как-то удается сгореть.

Что же такое солнечные ожоги? Все просто — это повреждения кожных покровов под воздействием открытых солнечных лучей. Причем таких излучений есть два типа — ультрафиолетовые лучи типа А и типа Б. И если до недавнего времени нам рассказывали, что вредны только вторые, то оказалось, что и  первые не менее опасны. Они проникают вглубь кожи и вызывают раковые заболевания.

Сегодня мы говорим не о том, как уберечься от ожогов, а как их убрать.

Мы знаем, что ожоги бывают трех степеней тяжести — легкой, средней и тяжелой. Зачастую у пострадавших  наблюдаются ожоги легкой степени тяжести, то есть покраснение и зуд. Никто не застрахован и от ожогов второй степени,  когда к этим симптомам присоединяются  пузыри на коже. Для самой последней, тяжелой, нужно уж очень постараться — это когда на коже появляются огромные пузыри, эрозии и поверхностные язвы.

Итак, степень своего ожога вы определили. Что делаем дальше?

Чем намазать кожу после солнечного ожога

Для начала задайтесь целью снять болевые ощущения и приостановить воспаление. В этом вам помогут противовоспалительные средства — ибупрофен, парацетамол или  аспирин. Таковые всегда обязательно должны «сопровождать» вас на море.

Далее охлаждаем кожные покровы. Для этого достаточно будет минут пятнадцать-двадцать постоять под холодным душем. Однако не переусердствуйте на этот раз с холодом, чтобы снова не «шокировать» свой организм. Понятное дело, после душа не следует вытираться полотенцем — оно выступит еще одним раздражителем для кожи и только усугубит и без того плачевную ситуацию. Пусть кожа обсохнет самостоятельно — так она дополнительно охладится.

Специалисты советуют после душа и после того, как высохнет кожа, нанести на области ожога гель алоэ вера, который отлично снимает отеки и покраснения.

Если нет возможности принять сразу душ — воспользуйтесь обычными намоченными водой полотенцами. В любом случае в первую очередь вам нужно охладить область ожога.

Если ожог гораздо серьезнее и простого душа явно недостаточно, так как на коже появились пузыри, то необходимо принять ванну. Специалисты предупреждают: вскрывать пузыри нельзя! Они сами со временем сойдут, а форсируя события, вы причините непоправимый вред коже, на которой впоследствии останутся шрамы и пятна. И это в лучшем случае. В худшем — инфекцию никто не отменял.

Проведя такие нехитрые манипуляции, уже на следующий день вы сможете не отсиживаться в домике, а снова выходить на пляж. Однако на этот раз кожу уж точно нужно беречь от прямых солнечных лучей. Отдайте предпочтение одежде из хлопка.

Если  вариант с одеждой вас не привлекает — запаситесь солнцезащитными кремами. Они, кстати, тоже не всегда подойдут. Если у вас появится ожог первой степени — вы наносите на кожу сначала крем  алоэ вера, а поверх него через десять минут — солнцезащитные крема. Но если  ожог второй степени — с пузырями и прочими сопутствующими «прелестями», то солнцезащитный крем не нанесешь, потому что он станет провокатором инфекций.

От чего следует отказаться

Если вы «заработали» солнечный ожог, то откажитесь на некоторое время от мыла, геля для душа, разнообразных масок и масел. Они могут только усилить раздражение и минимизировать процесс восстановления.

Не прикладывайте лед к пострадавшим местам — также, как и ледяную воду. Они служат дополнительным шоком для и без того болезненного организма.

Не слушайте того, кто советует вам гормональные средства. Действительно, кортикостероидные мази действуют эффективно и быстро. Но вместе с тем они могут стать причиной необратимых изменений в кожных тканях. Поэтому пользуйтесь такими мазями только в самых критических ситуациях. И ни в коем случае не испытывайте их на детях!

Срочно к врачу!

Во многих случаях солнечных ожогов мы в силах справиться с ними самостоятельно. Однако всякое может быть:  тошнота,  постоянная жажда и снижение (или наоборот — значительное повышение) температуры тела,  учащенный пульс и повышенная светочувствительность глаз,  большие болезненные пузыри… В таких случаях срочно обращайтесь к врачу и беспрекословно слушайтесь его рекомендаций!

Убираем дегидратацию

Важно также знать, что частым последствием солнечных ожогов является сильная дегидратация организма, а проще говоря — обезвоживание. Поэтому необходимо увеличенное в разы употребление воды. И не соков, не чая, не колы — а именно обычной воды. Она не только восстановит водный баланс вашего организма, но и выведет лишние токсины.

Народная медицина в помощь

Очень действенны народные рецепты. Например, снять ожог помогут чайные компрессы. Для этого залейте очень крепкий черный чай, охладите его. Смочите ткань в чае и прикладывайте на ночь к поврежденным местам.

Также на место ожога можно наложить молочный компресс — принцип тот же, только манипуляции проводим с молоком. Такой способ хорош еще тем, что молоко создаст на поверхности кожи целебную протеиновую пленку.

Используют и творожные компрессы. Для этого на поврежденный участок кожи минут на двадцать накладывают бинт или марлю, смоченные в холодной воде. А потом накладывают толстый слой творога, оставив его на теле на пару часов. Смывают творог чистой водой без мыла. Однако следует знать, что такая манипуляция противопоказана, когда на коже имеются пузыри.

Покраснение и зуд с кожи прекрасно снимает сок свежего помидора. При этом акцентируем ваше внимание: консервированный или пакетированный сок не подойдет! Для того, чтобы снять ожог,  нанесите сок на кожу и через некоторое время смойте. Но это также в том случае, если на коже нет пузырей.

Эффективно помогают и лечебные ванны с содой. Для этого полчашки соды нужно всыпать в прохладную ванну. Но такие водные процедуры следует принимать не больше пятнадцати минут — сода очень сушит кожу. А можно принимать ванну с овсяной мукой (одна чашка муки на ванну).

Замечательно справляются с ожогами первой степени мази на жирной основе с календулой.

В любом случае, какой способ вы бы не выбрали, внимательно следите за самочувствием и  при усилении симптомов срочно обращайтесь к врачам!

Теплого вам лета и незабываемого отпуска, не омраченного ожогами и прочими проблемами!