Как избавиться от муравьев на огороде навсегда: «дедовский» способ

Москва, 22:00, 24 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Муравьи атаковали дачный участок? Да, это не лучшие соседи, которым рад огородник. Старый «дедовский» метод спасет от маленьких вредителей и поможет избавиться от них навсегда.

Семьи муравьев ежегодно портят нервы многим российским дачникам. Свой дом они располагают где угодно — на грядке, посреди альпийской горки, и убрать их с участка крайне сложно. Из-за большого количества тоннелей в грунте нарушается воздухо- и водопроницаемость почвы. Однако стоит знать, что муравьи приносят не только вред, но и пользу.

Вредны ли муравьи на дачном участке

Мирное соседство муравьев и человека возможно. Достаточно ограничить их проникновение на те участки, где их присутствие нежелательно – грядки, теплицы, кроны плодовых деревьев. Во всех остальных местах муравьи вполне безобидны.

С грядок вывести их сложно, но возможно. И это не всегда должны быть ядохимикаты. Да и польза от «химии» небольшая — изгоняет муравьев на сезон, зато свои вредные вещества они передают человеку через овощи или фрукты. Что можно использовать из подручных средств? Хорошо отпугивает муравьев пластичная смазка солидол или масло машинное.

Простой способ забыть про муравьев

Снизить вред  и изгнать муравьев из тех участков огорода, где они нежелательны, можно, используя знания их «психологии». Итак, что нужно сделать:

Совет – постоянно разрушать их гнезда. Это легко сделать при помощи мотыги. Увидели муравейник — тяпкой пропололи немного, засыпали и дело сделано. Рано или поздно насекомые-работяги уйдут в более спокойные места.

Рекомендация – если муравьи завелись в нежелательных местах, то можно разложить там обрезки досок, кусочки старого железа или рубероида. Муравьи будут использовать их как убежища, концентрироваться под ними, и вы потом сможете их разом удалить.

Подсказка– известь. Достаточно посыпать известью места, где муравьи любят делать свои гнезда Просыпьте ее на грядки, пройдитесь по периметру теплицы и муравьи не будут здесь селиться. Кстати стоит знать, что известь используется и как  агротехнический прием. Большинство сельскохозяйственных культур положительно реагирует на известкование кислых почв и дает высокие прибавки урожая.

Дедовский метод от муравьев

Многие дачники рекомендуют использовать против муравьев селитру. Но лучшим средством остается все таки нашатырный спирт. Средство проверено не одним поколением огородников и является по-истине дедовским. Главное достоинство метода в том, что он не имеет и не оказывает негативных последствий на культурные растения.

Разводить нашатырный спирт необходимо с обычной водой. Соотношение: 1 доля спирта к 10 долям воды. Приготовленный раствор необходимо заливать в муравейник. Желательно сделать это так, чтобы вода прошла по всем каналам.

Самое главное сделать так, чтобы погибла яйцекладущая самка муравьёв. Только в этом случае удастся полностью уничтожить муравейник.

Почему это работает? Да все просто — пары нашатырного спирта крайне неприятны для муравьев. Стоит отметить, что нашатырь улучшает рост и развитие самого растения, а также отпугивает ряд других насекомых-вредителей, которые могут наносить ущерб корневой системе.