Как обработать смородину от тли и муравьев во время и после цветения

Москва, 16:09, 17 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Черная и красная смородина привлекает многих вредителей. Некоторые из них наименее опасны по причине медленного размножения. Но опасна, например, очень маленькая тля, которая  размножается целыми колониями из тысяч особей.

Плодовита и прожорлива

Тля за считанные дни может навредить целой огромной плантации смородины. Эти вредители высасывают соки из побегов и листьев. В итоге растение болеет и гибнет.

На смородине в основном паразитирует  тля двух видов — крыжовниковая и красногалловая, которые одинаково опасны для растения . Ведь кроме того, что тля сама питается растением, так еще и «делится» с ним другими заболеваниями.

В зависимости от периода развития растения, тля уничтожает разные его части. Какое-то  время нельзя обрабатывать смородину сильными инсектицидами, и этим спасение растения значительно усложняется.

Ранней весной, когда только начинается закладка яиц насекомыми, которые моментально размножаются и питаются соком смородины, проще будет справиться с ними, удалив все листья с красными вздутиями.

В целях профилактики

Опытные садоводы советуют проводить профилактические меры борьбы с тлей ранней весной. Для этого применяют раствор обычного хозяйственного мыла.

Приготовить его проще простого — в литре воды разводят пару ложек мыла. Этот раствор заливают в пульверизатор и опрыскивают им растения.

Обратите внимание: любое туалетное мыло использовать в этом деле нельзя, так как оно будет не отпугивать, а наоборот — привлекать еще больше насекомых.

Когда смородина цветет

Во время цветения тля размножается активнее всего. Она способна уничтожить огромное количество молодой листвы.

Однако в это время ядохимикаты использовать можно только в самых минимальных количествах, так как они могут уйти в завязь. В таком случае урожай будет непригодным к употреблению. Инсектициды вносить разрешается только в том случае, когда поражение может коснуться целой плантации смородины, то есть только в самом крайнем случае.

После цветения

Большой вред причиняет тля смородине в то время, когда появляется завязь. В этот период необходимо очень внимательно и осторожно подойти к выбору средств борьбы с вредителями, чтобы не навредить самому урожаю.

Отметим, что можно применить механический способ борьбы с тлей. В том случае, если ее количество небольшое,  возьмите влажную тряпку и протрите ею листья растения.

Если на листья очень много насекомых, то просто оборвите их.

Однако эти способы не очень эффективны, поэтому садоводы прибегают к использованию химических препаратов. Однако применять их следует с особой осторожностью и строго следуя инструкции.

Самым простым и тем не менее эффективным считается дождевание. Суть в подаче тонких струек воды под напором. Таким образом насекомые смываются на землю. Однако этот способ борьбы с вредителями не подойдет в том случае, если растение цветет — вместе с тлей осыпятся  цветки, и урожая вы тогда не дождетесь.

В период созревания

Наверное, не стоит объяснять, какие процессы происходят в растении, когда оно начинает давать ягоды. Плоды получают все полезные вещества из растения. Потому в это время, уничтожая тлю, нельзя вносить мощные химические средства. Их активные компоненты неизбежно попадут в ягоды. Лучше всего в этот период использовать «Инта-Вир».

В период плодоношения

В это время также запрещено применение химических инсектицидов, которые попадают с соками растения в сами ягоды. В таком случае вас не спасет от ядов даже самая тщательная мойка плодов.

В это время садоводы советуют использовать препарат «Фитоверм» или самые экологически чистые способы — обработка отварами или настоями душистых трав. И вообще, постарайтесь не допускать размножения тли до сбора урожая.

Чем обработать смородину

Для начала скажем, что самыми распространенными способами обработки смородины от тли являются опрыскивание, обработка почвы, прикорневая обработка и окуривание.

Опрыскивание кустов

Это достаточно эффективный метод борьбы с тлей с помощью инсектицидов, биологических средств или средств растительного происхождения.

Опрыскивание проводят  утром или вечером, когда нет солнца. Также нельзя осуществлять опрыскивание в дождливую и ветреную погоду.

Опрыскивание проводят снизу вверх ввиду того, что тля «прячется» снизу листа. Иногда придется поднимать листья — чтобы добраться до насекомых.

Для опрыскивания используют актару, инта-вир или актелик. Однако следует знать, что данные инсектициды, как, собственно, и другие препараты борьбы с тлей, уничтожают и вредных, и полезных насекомых.

Инсектициды применять следует до того, как растение выбросит почки — так вы убережете переносящих пыльцу пчел.

К тому же нельзя проводить обработку в то время, когда на растении созревают плоды. В этом случае отдайте предпочтение препаратам органического происхождения, которые не причинят вреда ни вам, ни пчелам. Единственный недостаток такой обработки — вредители погибнут не сразу, а дней через десять. Если после обработки пройдет дождь, то эффективность этих препаратов и вовсе минимизируется. Более того, опрыскивание необходимо повторить для большей эффективности.

Садоводы отдают предпочтение фуфанону, фитоферму или актофиту.

Можно также использовать ароматные компоненты — такие как чеснок, табак или красный перец. К примеру, пятьсот граммов табака заливают десятью литрами воды и настаивают четыре дня. Потом процеживают, добавляют еще десять литров воды, сто граммов хозяйственного мыла (тертого). Раствор готов.

Со всеми видами тли поможет справиться еще одно простое средство. Для его приготовления полкилограмма измельченного чеснока залейте пятью литрами воды и оставьте настаиваться на сутки.

Прикорневая обработка

Такие манипуляции проводят весной сразу после того, как сходит снег. В это время кусты смородины можно обрабатывать любыми препаратами.

Для начала расчищаем прикорневые круги от старой листвы и перекапываем их. Верхний слой почвы обрабатываем инсектицидами.

Обработка почвы

Кроме рыхления, почва нуждается в обеззараживании, которое проводится также весной. Для обработки используют бордосскую жидкость или медный купорос.

Осенью можно обрабатывать почву хлорной известью. Однако помните об ее особенной токсичности!

Окуривание резиной или табаком

Окуривание проводят до того, как распустятся почки. Для этого используют куски от старых автомобильных покрышек или табак. Их поджигают недалеко от смородиновых кустов, чтобы на них шел дым.

Такую процедуру садоводы проводят вечером, в безветренную и сухую погоду. Окуривают кусты минимум три часа.

Растения-враги

Тля очень не любит пижму, бархатцы, тысячелистник и ромашку, ипоэтому они будут идеальными «соседями» смородины и врагами вредителей.

Привлечение птиц

Наконец, в борьбе с тлей вам помогут птицы, для привлечения которых в саду развешайте поилки, кормушки и скворечники.

Борьба с садовыми муравьями

Параллельно  борьбе с тлей следует избавиться и от садовых муравьев. Они сами по себе не вредят смородине, но питаются сахаристыми продуктами тли и тем самым способствуют ее размножению.Они также служат «транспортом» для этих вредителей из куста на куст. И если вы заметили в смородине муравьев, то будьте готовы к мгновенному распространению тли и масштабному заражению смородиновой плантации.

Чтобы справиться простейшим способом с муравьями, используйте обычную столовую соду с сахарной пудрой.

Также можно залить жилище муравьев струйкой кипятка.

Эффективно побороть незваных гостей можно, перекопав почву, при этом обработав почву нашатырным спиртом или аромамаслами.