Как защитить капусту от вредителей: маленькие хитрости для дачников

Москва, 18:00, 29 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Капуста всегда занимает особое место на огороде русского земледельца. Да и как иначе, ведь это растение не только нас кормит, но и лечит от множества хворей.

Еще древние славяне почитали капусту не только за то, что она их кормила в зимнюю пору, но и за ее лечебные качества. Эти «уважение и почет» передались и современникам. По-прежнему нет такого огорода в России, где не росло бы это растение.

Как и с другими огородными культурами, с капустой приключается беда — болезни и разного вида вредители так и хотят ею полакомиться. Разберемся, как прогнать со своего дачного участка опасных гостей.

Валериана спасет капусту

Испытанное временем и не одним дачником верное средство поможет вырастить здоровый и щедрый урожай капусты. Стоит такое средство недорого, но результат превзойдет все ваши ожидания. Итак, в трех литрах воды разводим аптечный пузырек всем известной валерианы и одну столовую ложку любого жидкого мыла.

Подготовленным валерьяновым раствором начинайте смело опрыскивать сельскохозяйственную культуру, которую атаковали огородные вредители. Вы удивитесь, но больше вашему огородному детищу никто не будет мешать расти.

Маленький секрет для хранения: за месяц до уборки капустных кочанов на хранение стоит опрыскать урожай нашатырным спиртом. После такой нехитрой манипуляции никаких овощных агрессоров и близко не будет. Для этой огородной манипуляции стоит купить один пузырек нашатырного спирта (40 мл) в любой аптеке. Растворяем эту дурно пахнущую, но такую спасительну жидкость в 5-литровом ведре воды. Туда же отправляем парочку столовых ложек любого жидкого мыла. Все тщательно перемешиваем и опрыскиваем наш урожай.

Народные средства от крестоцветной блошки

Многие огородники заметили, что стоит только появиться нежным капустным всходам на участке, как тут же возникает бесконечное множество крохотных чёрных жучков. Они тотчас же набрасываются на молоденькие листочки и всего за несколько дней превращают всходы в сплошное решето. Все это крестоцветная блошка. Выход есть и он не один.

Как бороться:

  • Масло пихтового дерева способно быстро и надолго отпугнуть вредителя. Его необходимо добавлять в воду для полива.
  • Используйте традиционные моющие средства от блох, которые можно по доступной цене приобрести в обычном зоомагазине.
  • Процедура опудривания посадок жгучим перцем, гашеной известью, золой или смесью табачной пыли и золы в соотношении 1:1 делает чудеса. «Распылите» порошок по влажным листьям и дело сделано. Однако, стоит знать, что после первых осадков процедуру стоит повторить.

Для опрыскивания капусты подойдут:

  • Настой куриного помета в концентрации 1:20, выдержанный в течение 6-7 дней. Сильнодействующее удобрение подпитает растение и поможет справиться с незваным гостем.
  • Настой золы и дегтярного мыла (можно заменить шампунем) также отпугнет насекомой.
  • Пропустите через пресс или мясорубку один стакан чеснока. Смешайте кашицу с одним стаканом ботвы томатов и одной столовой ложкой любого жидкого мыла. Полученную смесь разбавьте десятью литрами воды. Раствор готов. Обработку проводить после каждого дождя.
  • Настой листьев табака с добавлением мыла также является эффективным средством защиты от насекомых.
  • 250 мл 9% уксуса разведенного в ведре воды поможет уничтожить блошку.

Огородникам стоит помнить, что в капустных грядках могут появиться не только блохи, но и листоеды. Это тоже жуки-вредители, но более крупных размеров (до 5 мм). Они темно-зеленого цвета с немного металлическим блеском. Капустный листоед прогрызает в листе довольно большие отверстия или выедает выемки по краю. Обработать овощ от агрессора лучше всего табачной пылью, гашеной известью, золой или смесью всех названых ингредиентов.