Как быстро и эффективно почистить окуня, сохранив шкуру рыбешки

Москва, 13:10, 20 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Порой хочется отведать вкусной речной рыбки, но когда задумаешься над предстоящей сложной процедурой ее чистки, то всяческое желание отпадает. Однако есть метод, который позволит быстро очистить того же окуня, и для этого не нужно будет снимать с него шкуру. Кроме того, представленная в статье методика поможет быстро расправиться практически с любым видом рыбы.

Быстрый и простой процесс

Многие люди ошибочно думают о том, что чистка окуня – это сложный и кропотливый процесс. На самом деле, разделка рыбы при правильном подходе может стать легким действом, благодаря чему на столе каждой хозяйки жареная рыба станет частым гостем. Ведь речная рыба действительно полезна и вкусна, и содержит в себе массу витаминов и микроэлементов.

Итак, представленная далее методика чистки рыбы может быть использована для разделки любой рыбки с мелкой чешуей. При этом, не нужно будет снимать с рыбы шкуру, что очень хорошо, ведь гурманы считают рыбью шкуру настоящим деликатесом, без которого она уже становится не такой аппетитной. Для этого метода понадобится взять чайник или кастрюлю, разделочную доску, нож, а также терку для рыбы.

Не нужно использовать множество инструментов

Для начала необходимо закипятить воду. После этого следует положить свеженького окуня на дно кухонной мойки. Далее нужно хорошо обдать рыбку кипятком с двух сторон. Сделать это можно несколько раз. При этом следует сохранять осторожность при работе с кипятком, чтобы не ошпариться и не нанести себе травму.

Обработанного кипяченой водой окуня следует достать из раковины. Теперь нужно подготовить рыбу – удалить с нее все плавники. Это можно сделать кухонным ножом или специальными ножницами для разделки рыбы. На разделочной доске следует начать теркой снимать с рыбы чешую. Она будет хорошо поддаваться и отслаиваться, так как размягчилась под воздействием кипятка.

Нужно делать аккуратные движения, и тогда удастся добиться абсолютной «наготы» окуня, при этом его шкурка останется в целости и сохранности. Далее дело остается за малым – нужно отрезать голову и удалить жабры. Рыба готова к приготовлению. Она в обязательном порядке станет коронным блюдом на столе, от которого все придут в неземной восторг.