Загадочное ископаемое из Антарктиды оказалось яйцом динозавра

Москва, 02:26, 21 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Самый загадочный материк Земли манит исследователей, первооткрывателей и даже любителей теорий заговоров. Удивительные открытия и находки поражают не только простых обывателей, но и видных ученых. Палеонтологи идентифицировали загадочную окаменелость, найденную в Антарктиде почти десять лет назад.

Разгадать происхождение объекта пытались ученые со всего мира. В итоге было установлено, что таинственное ископаемое является яйцом гигантского динозавра, проживавшего в морских глубинах.

Загадочная находка в Антарктиде

В 2011 году чилийские ученые, проводящие исследования в Антарктиде, выкопали из земли некий предмет. Его назвали — The Thing (Нечто), поскольку никто не мог понять природу его происхождения. Объект был размером с футбольный мяч, а по форме напоминал печеную картошку.

На протяжении следующих нескольких лет ученые предпринимали многочисленные попытки проанализировать таинственную находку. Только в 2018 году один из исследователей выдвинул гипотезу о том, что «нечто» может быть огромным яйцом.

Неизвестно, что за животное снесло яйцо такого огромного размера. Главным кандидатом в «родители» назначили мозазавра — гигантскую морскую рептилию, похожую на зубатого кита.

Исследование обнаруженного в Антарктиде ископаемого

Для исследования ископаемого ученые использовали множество различных микроскопов. В итоге они обнаружили несколько слоев мембраны, указывающих на то, что объект действительно был яйцом. Также было установлено, что оно оказалось пустым. По всей видимости, детеныш успел вылупиться из него. Дальнейший анализ показал, что возраст яйца равен примерно 66 миллионов лет.

Для того, чтобы определить существо, отложившее такое большое яйцо, ученые сравнили пропорции тел 259 рептилий, живущих в наше время, с размером их яиц. Проанализировав каталог вымерших животных, которые могли подойти по размеру, исследователи пришли к выводу, что данное яйцо было отложено древней морской рептилией — мозазавром.

Этот образец стал первым ископаемым яйцом, обнаруженным в Антарктиде. Эта находка опровергает общепринятый тезис о том, что такие существа, как мозазавр, не откладывали яйца.

Результаты данного исследования могут существенно помочь палеонтологам в изучении рептилий мелового периода.

Какими животными были мозазавры

В Канзасе найдены останки тысяч мозазавров — змееподобных ящеров. Мозазавров считают самыми страшными ящерами-хищниками, обитавшими в соленых и пресных водах. Они очень быстро плавали, извиваясь в воде и помогая движению мощными ластами. Они глотали свою добычу пастью, которая по своему строению напоминала пасть змеи. Можно представить, какого размера добычу мог проглотить мозазавр, при том, что его длина достигала 15 метров.

Существует два предположения о том, как мозазавры откладывали яйца. Первое говорит о том, что все происходило под водой, так как это происходит у некоторых видов морских змей. Согласно второй — эти монстры могли выползать на сушу и откладывать яйца в песок, как это происходит у черепах.

Обе версии являются только гипотезами, и не исключено, что будущие исследования рано или поздно опровергнут их.