Приметы и поверья на Петра Солнцеворота 25 июня 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 17:15, 24 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Идет 25-й день лета. Каждый год 25 июня православная церковь вспоминает Петра Афонского. В народе этот день прозвали Петром Солнцеворотом. Есть и иные названия торжества — Петр Поворот, Капустник, Рыболов. По народным приметам, с этого дня солнце идет на зиму, а лето на жару.

Поверья и погодные приметы на Петра Солнцеворота

Петров день среди русских крестьян считался запоздалым капустником. В этот день в селениях высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Среди русских землепашцев было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда — черное (гречу).

Сегодня, согласно верованиям древних славян, необходимо славить Солнце. Ранее в славянских селениях в этот летний день можно было услышать разные хвалебные песни Солнцу. Люди благодарили его за тепло и урожай. В этот день на Руси было принято ловить рыбу и готовить уху.

Поверья и приметы:

  • Если на Капустника стоит солнечная погода, то это сулит зеленый покос. А коли идет дождь, то и покос будет мокрым.
  • К ночи появилось много росы на траве еще и туман стоит, то в ближайшие дни установится хорошая погода.
  • Ясный Млечный путь на Петра говорит, что завтрашний день будет солнечным.
  • В этот день ласточки и стрижи летают высоко, то жди ветра. Если низко, то быть дождю.
  • На Рыболова цапли стали на сухих возвышенностях собираться — жди скорого ненастья.
  • Коли в этот день дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – то жди в скором времени осадков.
  • Люди, рожденные 25 июня, проживут долгую и активную жизнь.
  • Если на небосводе много дождевых беловатых туч, то есть вероятность выпадения града.
  • Коли в этот день в садах видно много белок, то будет остаток года дождливым.
  • Если произнести задуманное после 12 часов ночи вслух, то оно обязательно исполнится. Правда, есть некоторое условие — после этого сразу стоит лечь спать и не разговаривать ни с кем.

Согласно народной мудрости, сновидение, увиденное с 24 на 25 мая, исполнится в течение недели. Даже если приснилось что-то страшное, то не стоит волноваться. В реальности вам никакие беды от него не грозят. А вот сон, увиденный днем 25 мая, осуществится через девять дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня. В старину говорили, что сон на Петра не стоит рассказывать.

Что нельзя делать в этот день, 25 июня

Со старых времен среди русских земледельцев считается, что на Петра не следует косить траву, иначе можно на косе принести в дом темную силу. Сорняки или иную траву на Солнцеворота можно рвать только руками.

Не рекомендуется 25 июня надевать темную одежду, чтобы не обидеть солнце. Иначе оно будет редко появляться в ближайшее лето, зато проливной дождь станет частым гостем.

Кроме того, не следует ложиться спать до заката. Даже если усталость сбивает с ног, необходимо дождаться, пока солнце зайдёт, и только после этого отходить ко сну. Иначе можно забыть об удаче на весь месяц. Если же лечь сразу после полуночи и загадать желание, оно обязательно сбудется, считали в народе.

Если говорить о снах, то есть и такое наставление от предков: дети в этот день должны спать только на своих подушках или совсем без них. В противном случае ребёнка начнут мучить кошмары или бессонница.

А чтобы ребёнок не вырос слишком доверчивым, будущая мать не должна никому разрешать 25 июня прикасаться к своему животу, гладить его или слушать шевеление малыша.

Кто празднует 25 июня именины

В этот летний день свои именины отмечают все, кто носит имя — Петр, Андрей, Юлиан, Иван, Арсений, Ян и Степан, а также Анна.

Люди, родившиеся 25 июня, отзывчивые, тактичные, ответственные и находчивые. Иногда другие пользуются их мягкостью и добротой. В качестве талисмана им следует носить нефрит.