Немецкие «рогатые» шлемы: история появления легендарного атрибута нацисткой армии

Москва, 10:15, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда смотришь фильмы, повествующие о событиях Первой мировой войны, или рассматриваешь фотографии тех лет, в глаза бросаются необычные шлемы солдат немецкой армии. Действительно, так называемы «рогатые» шлемы стали тем атрибутом, который прочно стал ассоциироваться с нацисткой армией. Но для чего же нужны были эти «рожки» на шлеме?

В Первую мировую войну армии впервые задумались о создании защитного шлема

Для того, чтобы понять причину создания «рогатых» шлемов, нужно углубиться в историю создания каски как таковой. До начала Первой мировой войны никто вообще не задумывался о том, что солдатам нужна дополнительная амуниция для защиты головы. В результате в ходе окопных сражений неприкрытые головы военных стали прекрасной мишенью для вражеских пуль. Это вынудило военных инженеров задуматься над созданием прочного головного убора. До этого момента немецкие солдаты довольствовались так называемыми «пикельхельмами», которые изготавливались из кожи, и служили скорее украшением, чем защитой. Воины английской и французской армий и вовсе обходились без шлемов.

Вскоре началось активное производство металлических защитных касок и снабжение ими армий. Конечно же, такая амуниция не могла обезопасить голову от вражеской пули, пущенной в упор, но от осколков снарядов она защищала. Однако немецкие военные инженеры задумались над тем, чтобы сделать шлем максимально непробиваемым. Один из разработчиков придумал, по его мнению, инновационную идею: прикреплять к переднему основанию каски стальную пластину, которая обеспечила бы дополнительную защиту от пуль. Такая пластина крепилась на «рожках» по бокам от шлема. Специалисты были убеждены в том, что стальная пластинка толщиной в шесть миллиметров убережет солдата от выстрела в упор. Но на практике эта идея оказалась бессмысленной.

«Рогатый» шлем не выполнил свои боевые функции, но стал легендарным

Во-первых, пластина была слишком тяжелой, что снижало маневренность воина. Во-вторых, на деле она ни от чего не защищала, так что оказалась бесполезной. Солдаты предпочитали снимать пластины и не носить их, однако, рожки на каске оставались. «Рогатые» шлемы такого типа выпускались на протяжении еще нескольких лет, и этого было достаточно для того, чтобы враги из Антанты вдоволь насмеялись над немецкими солдатами с рогами. Противники отмечали, что рога у немцев на шлемах появились от того, что они постоянно воюют, а жены тем временем развлекаются с любовниками. Вот и наставили им «рога».

В годы Второй мировой войны армия Третьего Рейха уже не использовала стальные пластины на шлемах, но «рожки» на них остались. Тем самым армия Вермахта начала ассоциироваться с рогатыми чертами или дьяволами, которые все истребляют на своем пути. Немцы называли эту амуницию Штальхельм, что в переводе означает «стальная пластина». Кстати, в дальнейшем «рогатую каску» позаимствовал у немцев Дарт Вейдер, злодей из киносаги «Звездные воины». Именно на основе Штальхельма сценаристы киноэпопеи создали головной убор для главного антагониста фильма.

Вот так «рогатый» шлем не стал инновационной амуницией. Его первоначальная миссия по защите солдата от пуль провалилась, но он все же стал олицетворением нацистского воина – кровожадного и беспощадного, не испытывающего жалости ни к кому и ни к чему.