Простые и эффективные методы, которые помогут уберечь картофель от колорадского жука без химии

Москва, 15:52, 12 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Все огородники, сажающие картофель, знакомы с таким неприятным насекомым, как колорадский жук. Многие считают этого вредителя настоящей катастрофой, поскольку он способен погубить массу урожая. К счастью, есть простые и эффективные методы, способные отпугивать жуков.

Отказ от химии

Сама идея травить жуков нравится не многим, поскольку приходится работать с химией, да и для урожая это не несет никакой пользы. В этом случае уберечь картофель от вредителей поможет «дедовский» метод. Для начала потребуется запастись всеми ингредиентами:

  • вода – 10 литров;
  • нашатырный спирт – 2 столовые ложки;
  • жидкое мыло или моющее для посуды – 1 столовая ложка.

Составляющие перемешать и нанести получившийся раствор на клубни. Все дело в том, что спирт служит азотным удобрением, принося двойную пользу:

  1. Не вредит растениям.
  2. При попадании на корни, помогает им укрепиться.

И самое главное – специфический запах вещества служит отпугивателем для насекомых.

Горчица

Метод считается не только эффективным, но и бюджетным. Помимо жуков, этот продукт не переваривают и личинки, способные нанести ещё больший вред. Рецепт заключается в том, что необходимо развести 100 грамм сухой горчицы в 100 миллилитрах уксуса (9%). Раствор влить в пульверизатор и распрыскать на ботву. В качестве дополнительной меры, можно высадить горчицу по соседству с картошкой.

Можжевельник

Запах этого растения для колорадского жука является невыносимым. Небольшие побеги можжевельника, посаженные прямо в лунки, помогут раз и навсегда избавиться от нападений вредителя. А если насекомые уже успели атаковать посадки, стоит применить действенный настой: залить побеги можжевельника 10 литрами воды, оставить на 4 часа. Процеженным настоем побрызгать посадки. Этот же метод эффективен при обработке помидоров и баклажанов.

Чистотел

Растение поможет избавиться от вредителей в кратчайшие сроки. Благодаря ядовитому соку чистотела, личинки и жуки гибнут за считанные минуты. Помимо этого, растение способно отпугнуть и других насекомых, не желающих покидать участок. Все, что потребуется – разложить свежескошенные ветви под каждым кустом картошки. Как только растения начинают подсыхать, необходимо заменить их новыми. Это поможет исключить процесс прения.