Приметы и поверья 30 июня 2023 года на Мануила и Савелия: что нельзя делать в этот день

Москва, 11:50, 29 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

30 июня верующие православной церкви вспоминают память мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Наши предки верили, что в эту пору следует быть особенно осторожным, поскольку к жилищам подходила нечисть.

На Руси день памяти святых Савелия и Мануила наложился на народный праздник, посвященный богу солнца Яриле. Большая часть примет и поверий в этот  день была связана с запретами на конкретные действия и работы.

Главные запреты дня

Последний день июня считался особенно опасным. День трех братьев в народе называли Солнцестой.

По древним преданьям известно, что в этот день вся нечистая сила выходит на свет и ищет жертвы для утоления голода и утех. Демоны вселяются в людей, совращают их, вселяются в тела домашних животных и питомцев для того, чтобы причинить вред или убить.

Особо опасались в последний день июня белых коров. Такую скотину гнали подальше от двора и никогда не ставили в хлев к остальным животным. Наши бабушки верили, что бесы, переселившиеся в белую корову, могут испортить молоко кормилиц.

В этот день категорически нельзя выходить из дома. На улице человек остается без защиты, а стены жилища способны защитить от напасти нечести. Люди замечают, что сегодня собаки чаще нападают на людей и кусают их.

В этот день люди становятся агрессивными, провоцируют скандалы и не скрывают своей раздражительности. Нападения и преступления в этот день фиксируются гораздо чаще обычного.

Приметы дня

Сны, приснившиеся в эту ночь — вещие, только сбыться им суждено лишь через месяц. Если этого не произойдет — ждать его исполнения в будущем не стоит, пустой сон. Чтобы вам не причудилось — никому не рассказывайте, плохая примета. Сновидение, увиденное днем 30 июня, вещее, но воплотится в жизнь оно не скоро.

  • О хорошей погоде на ближайшее время говорит вечерняя радуга.
  • Осадки после полудня продлятся весь день
  • Багровый закат говорит о приближающемся ветре или буре
  • Ночью гроза – днем будет хорошая погода.
  • Золотистый или розоватый закат – к ясному и теплому дню.
  • Дождь пойдет, если утром трава была без росы.
  • К богатому урожаю предвещают частые зарницы.
  • Дождевые черви вылезли из своих нор – жди осадков
  • Утром трава сухая – к вечеру пойдет дождь.