Исследователи коронавируса всерьез обеспокоены новыми опасностями недуга

Москва, 19:02, 06 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Казалось бы, что пандемия коронавирусной инфекции идет на спад, и многие страны постепенно начали открывать границы, оправляясь от последствий недуга. Но ряд исследователей предупредили о том, что надвигается «вторая волна» пандемии, которая может стать еще более опасной, чем первая, затронувшая Европу в марте 2020-го года.

Частички коронавирусного недуга становятся более заразными

Информация о том, что «вторая волна» коронавирусной  инфекции станет еще более опасной, чем первая, была обнародована американским изданием The New York Times, которое сослалось на открытое заявление Всемирной организации здравоохранения. В открытом письме к жителям планеты обратились исследователи из тридцати двух государств, выразив свою обеспокоенность мутациями COVID-19.

Исследователи коронавируса, среди которых отметились двести тридцать девять человек, заявили о том, что коронавирусная инфекция может принимать вид еще более мелких частиц, чем это было ранее. Это повышает их заразность, а также позволяет им быстрее распространяться по воздуху. По этой причине биологи призывают пересмотреть принятые ранее рекомендации по противоборству COVID-19.

Специалисты ссылаются на последние данные, которые свидетельствуют о том, что коронавирусная инфекция вновь усиленными темпами распространяется по миру, затрагивая все большее количество стран. Повышенная заразность недуга позволяет ему находить новых жертв в различных общественных местах, таких, как бары, рестораны, офисы, продовольственные рынки, супермаркеты.

Один из исследователей, подписавшихся под открытым письмом Всемирной организации здравоохранения, акцентирует внимание на том, что капли вируса, висящие в воздухе, сохраняют свою заразность в течение нескольких часов. Причем они способны легко передвигаться по улицам, оседая на различных поверхностях. К примеру, они могут задерживаться на почтовых ящиках, откуда люди могут заносить их в подъезды, свои дома и квартиры. Это вызывает обеспокоенность.

Количество мутаций COVID-19 продолжает расти

Также специалистов беспокоит тот факт, что на сегодняшний день COVID-19 активно мутирует. Уже зафиксировано более двухсот мутаций коронавируса, а трансформировавшийся недуг становится опаснее. Обычный вирус гриппа может мутировать с частотой один случай каждые десять дней, а коронавирус делает это куда быстрее. Можно только представить, насколько развилась инфекция с момента своего появления. Ведь прошло уже более полугода.

Исследователи отметили, что вирус атипичной пневмонии и  ближневосточный респираторный синдром обладают выявленными шестью и трехсот пятьдесятью формами мутаций соответственно. По словам ведущего научного сотрудника Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Людмилы Алимбаровой, количество мутаций коронавируса на данный момент насчитывает двести случаев, и это количество продолжит активно расти.

Остается только следить за развитием ситуации и надеяться, что специалисты совместными стараниями смогут найти эффективные пути по борьбе против коронавируса. Усилия всех специалистов сейчас направлены на разработку вакцины от COVID-19.