Российский пилот «Формулы»-1 и пять его коллег не преклонили колено в знак солидарности с Black Lives Matter

Москва, 19:37, 06 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В мире набирает популярности движение «Жизни черных имеют значение», распространившееся после убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда при задержании в Миннеаполисе. Движение затронуло не только США, но и европейские страны. Появилась традиция становиться на колено в знак уважения перед афроамериканцами. Но не всех устраивает такой символический жест, и уже появились случаи бойкота такого способа «извиниться за грехи предков».

Сразу шесть автогонщиков отказались преклонить колено

Перед рядом спортивных соревнований и других официальных мероприятий спортсмены и общественные деятели становятся на колено, чтобы проявить уважение к чернокожему населению планеты. Акцию раскаяния планировали проводить перед каждым этапом автогонок «Формула-1». Но в знак солидарности в борьбе против расовой дискриминации не стали преклонять колено несколько гонщиков. В их число вошел и россиянин Даниил Квят, выступающий за команду «Альфа Таури».

Это уже не первый случай, когда спортсмены отказываются становиться на колено. Ранее отказались делать это автогонщики Макс Ферстаппен, представляющий «Ред Булл» и Шарль Леклер из «Феррари». В число «протестующих» также вошли Кимми Райкконен, Карлос Сайнс-младший и Антонио Джовинацци.

На выходных соревнования «Формулы 1» были возобновлены, но без участия зрителей

Хотелось бы напомнить, что в прошедшее воскресенье в Австралии прошли первые соревнования «Формулы-1», которые ранее были приостановлены из-за пандемии коронавирусной инфекции. В целях предосторожности гонки проводятся при пустых трибунах. Ряд гонщиков заявили о том, что проявят солидарность с жертвами расизма. Но шесть из двадцати пилотов оказались к этому не готовы.