Коронавирус назвали » болезнью чистых рук»: почему не стоит придерживаться рекомендаций ВОЗ

Москва, 17:05, 08 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Сейчас надежды всего мира связаны с работой специалистов, которые заняты разработкой вакцины от коронавируса. Работа кипит, но некоторые вирусологи предостерегают: вакцина может стать не спасением, а погибелью для человечества. Точно предсказать реакцию организма человека на противовирусный препарат невозможно, а она может быть самой непредсказуемой, и лишь ухудшить положение.

По словам вирусолога, с разработкой вакцины не следует спешить

Предостеречь мировую общественность решил заместитель директора по науке отдела вакцин главного Агентства США Food and Drug Administration Константин Чумаков, который по совместительству является еще и главным специалистом по вирусам в Соединенных Штатах Америки. Он отмечает, что хоть количество случаев заражения коронавирусом в США продолжает увеличиваться, но число летальных исходов снижается по всему миру. Вирусолог связывает это с выработкой коллективного иммунитета.

Константин Чумаков, отец которого являлся знаменитым советским врачом и вирусологом, высказался и касательно эффективности вакцины. Он отметил, что она должна не просто отличаться действенностью, но и быть безопасной, а также способной долго храниться. При этом, вакцину нужно делать недорогой, чтобы ее могло позволить себе большее количество жителей планеты. Чумаков больше всего верит в эффективность живого типа вакцин.

Отмечается, что на сегодняшний день по всему миру на стадиях создания и испытания находятся сто тридцать две различных вакцины от COVID-19. В Китае уже проводят проверку разработанной аденовирусной векторной вакцины на военных. Константин Чумаков рассказал о том, что подобная вакцина разрабатывается и в России, но в ее действенность он не верит. Да и в целом специалист считает, что не стоит спешить.

Константин Чумаков считает ошибочными действия Дональда Трампа, который в США оказывает максимальное давление на вирусологов, заставляя их как можно быстрее представить вакцину. Тем самым специалисты не могут детальнее изучить механизмы защиты организма от коронавирусной инфекции, многие из которых по-прежнему остаются неисследованными. Чумаков опасается того, что такой подход может сделать лишь усугубить ситуацию.

Живая вакцина может стать прекрасной альтернативной стандартной вакцинации

Вакцинация может не помочь, а привести к реакции антителозависимого усиления инфекции, при которой специфические антитела связываются с патогенными микроорганизмами, и в результате не устраняют их, а лишь помогают заражению лейкоцитов хозяина. Нейтрализующие антитела, по мнению Чумакова, должны не просто связываться с вирусом, но и уничтожать его. По этой причине нужно обратить свой взор и на альтернативы вакцинации.

Одним из альтернативных подходов может стать разработка живых вакцин, которые будут направлены на усиление врожденного иммунитета человека. Ранее мать Константина Чумакова Мария Ворошилова, работая в Институте полиомиелита над живой вакциной против вируса гриппа, уже доказала ее эффективность. Тогда эта вакцина позволила сократить заражаемость гриппом во время сезонной вспышки в три раза.

Подтвердил Константин Чумаков и тот факт, что частое мытье рук не только не защищает от коронавируса, но может быть опасным. Недуг уже прозвали «заболеванием чистых рук», так как многие люди доходят до паранойи в заботе о личной гигиене. Именно поэтому в странах, где господствуют антисанитарные условия, случаев заражения COVID-19 фиксируется меньше. Это не значит, что не нужно вообще мыть руки, но не стоит фанатично заниматься этим. Естественную защиту организма еще никто не отменял.