Идеальная укладка дома: маленькие хитрости и советы стилистов для разных причесок

Москва, 09:50, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Идеальная причёска – это не только заслуга опытного стилиста. Дело в том, что даже идеальную стрижку легко испортить плохой укладкой. Поэтому каждой женщине следует обзавестись специальными косметическими средствами и инструментами.

Следует внимательно изучить вариации укладок причёски, определив для себя максимально подходящую. Несложные советы стилиста помогут создать красивую и аккуратную «композицию» за небольшой промежуток времени.

Укладка с помощью фена

Должным образом укладке поддаются слегка влажные волосы, а фен поможет значительно сократить период их высыхания. Чтобы укладка держалась в должном виде целый день, следует соблюсти несколько важных нюансов:

  1. Укладку стоит делать исключительно на только что вымытые волосы. В противном случае, укладка долго не продержится.
  2. Потребуется масло или сыворотка для непослушных волос. На влажные волосы нужно нанести средство по всей длине, не задевая корни волос.
  3. Перед нанесением стайлинга стоит подсушить волосы на протяжении 2-4 минут, в зависимости от длины и густоты. Дело в том, что чересчур мокрые пряди не пропитаются средством для укладки. Как следствие, волосы будут выглядеть несвежими, а укладка скоро распадётся.
  4. Для придания объёма и пышности следует разделить волосы на несколько прядей и просушить каждую из них у корня, по направлению вверх.
  5. Когда причёска «смоделирована», зафиксировать её поможет холодный воздух из фена. Последний штрих – лак для волос.

Важно помнить, что длинные и короткие волосы укладывают по-разному. При нанесении стайлинга на короткие волосы стоит воспользоваться крупным гребнем. В случае же с длинными волосами лучше наносить средство пальцами.

Продукты для укладки

Раньше на «рынке красоты» были только лак и пена, поэтому особенно выбирать средства не приходилось. Но сегодня в магазинах можно найти массу разных средств, подходящих для домашнего использования. Эксперты выделяют 6 базовых продуктов, которые помогут сделать укладку эффектной:

  1. Пена – великолепно подходит для объёмных причёсок на длинных и тяжёлых волосах. Более того, средство придаёт пышность области возле корней. Отлично подходит для сухой и повреждённой шевелюры.
  2. Мусс – имеет более лёгкую текстуру и способен подсушивать волосы. Лучше всего использовать на тонких и склонных к жирности волосах.
  3. Гель – нанося это средство, нужно сразу же формировать укладку в нужном направлении. Перед покупкой продукта следует обратить внимание на степень фиксации. Если нужно сделать гибкие естественные локоны, то лучше выбрать низкую степень фиксации. Гель же высокой фиксации не оставит непослушным локонам даже шанса «выбиться» из композиции.
  4. Воск – при помощи этого продукта волосы можно уложить, но не зафиксировать. Поэтому после воска обязательно следует воспользоваться лаком. Это средство особенно нравится барышням из-за того, что придаёт прядям особенный блеск.
  5. Лак – используется исключительно на сухие волосы, поскольку эффект будет обратным.
  6. Спрей – средство принято наносить на сухие локоны, на прикорневую область. Как правило, спреи имеют защиту от термовоздействия, поэтому прекрасно подходят барышням, которые регулярно пользуются плойкой и утюжком.

Кроме вышеперечисленных, к профсредствам для укладки относят: крем, пасту, тянучку, пудру, глину и помаду для волос.

Чем уложить пряди?

Отдельные виды причёсок можно сделать «голыми руками». Но всё же большинство композиций требует использования специальных инструментов. Чаще всего используются 8 элементов:

  1. Фен.
  2. Выпрямитель.
  3. Плойка.
  4. Бигуди.
  5. Брашинг.
  6. Гребешок.
  7. Зажим.
  8. Невидимки.

Конечно же, в арсенале профессионального стилиста намного больше инструментов. Тем не менее, вышеперечисленных инструментов хватит для того, чтобы сделать красивую укладку дома. Кроме того, укомплектовать инструменты можно в зависимости от стрижки.

Укладка для разных причёсок

Нюансы укладывания локонов зависят от типа стрижки, структуры волосы и желаемого результата. Принято решение кардинально изменить стиль? Обязательно стоит уточнить у парикмахера, как правильно укладывать причёску дома.

Каре

Барышни с этой стрижкой быстро учатся делать красивую укладку дома, но часто пренебрегают её важными этапами. Всё дело в том, что важно не только вытянуть волосы, но и поднять прикорневую область.

Боб

Этот вид укладки немного похож на предыдущий. Если волосы редкие, стилисты рекомендуют добавить объем при помощи брашинга. Если же шевелюра густая, то локоны следует укладывать по всей длине с помощью геля или воска.

Пикси

Для пушистой небрежной укладки на полусухие волосы рекомендуется нанести стайлинговое средство. Далее следует взъерошить волосы пальцами. Если требуется сделать «строгую» укладку, лучше использовать гребешок.

Каскад

Если появилась необходимость уложить волосы средней длины в каскад, первым делом следует вооружиться таким инструментом, как брашинг. Этапы:

  1. С помощью щётки нужно приподнять волосы у корней.
  2. Вывернуть концы нижней степени стрижки наверх.
  3. Используя брашинг, верхние пряди следует завернуть концами вниз.

Если волосы постоянно торчат в разные стороны, то следует нанести стайлинговое средство на влажные волосы, высушить их феном, а после – вооружиться выпрямителем, задавая шевелюре нужное направление.

Шегги

Такая причёска практически не нуждается в укладке: барышня просто наносит лёгкий мусс и взбивает волосы пальцами. Текущий год задаёт свои тренды: сегодня модными считается шегги с лёгкой волной – это очень «на руку» обладательницам волнистой шевелюры. Для укладки этой причёски рекомендуется использовать узкий выпрямитель. Следует отделять пряди друг от друга и закручивать их в спираль, вращая утюжок.

Помпадур

Главное отличие этой укладки – максимальный объём на темени. Достигается он разными способами: если позволяет длина, то чёлку закрепляют с помощью невидимок, слегка сдвигая её в сторону лба. Короткую чёлку раздвигают на 2 части, закрепляя невидимками у висков. Волосы на темени следует начесать.

«Как у Монро»

Вариант в ретро-стиле, великолепно адаптированный под современность. Достаточно уложить кудри в один бок, сформировав на пробор и задав локонам направление.

Конечно же, чем короче волосы – тем проще их укладывать. С длинной «гривой» самостоятельно справляться непросто, да и времени для этого нужно намного больше. Но нет ничего невозможного, если знать маленькие хитрости.