Необычный продукт Темпе из Индонезии: почему стоит включить заморскую диковинку в свой рацион

Москва, 14:40, 10 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Темпе не входит в список популярных продуктов в России, и совершенно напрасно. Он имеет огромное количество полезных питательных веществ, которые поддерживают организм. Медики рекомендуют включить этот суперпродукт в рацион.

Если сайтан и тофу уже завоевали популярность в России, то темпе пока не получил широкой известности, а вместе с тем, это очень полезный продукт. Людям, которые следят за своим здоровьем, стоит ближе познакомиться с ним и включить его в свое меню. 

Что такое темпе

Этот продукт родом из Индонезии. В этой стране темпе является одним из основных продуктов. Его употребляют как основное блюдо и гарнир. Жители Индонезии высоко ценят суперфуд за его вкусовые качества, питательность и пользу для здоровья. Секрет в приготовлении темпе. В первые сутки продукт поддается ферментации, что способствует лучшему усвоению пищи.

Слыша слово «темпе», многие россияне даже представить не могут, как он выглядит, и что это вообще такое. Индонезийский суперфуд представляет собой продукт из цельных соевых бобов с огромным количеством ферментов и питательных веществ. В супермаркетах темпе обычно продают в виде брусков. Они отдаленно напоминают ореховые батончики. 

Особого внимания заслуживает необычный запах темпе. Люди, которые учуяли его впервые, описывают его как что-то среднее между ароматами, исходящими от грибов, мяса и ореха.

Состав темпе

Продукт содержит большое количество белка ㅡ 18 г на 100 грамм продукта. Это позволяет отнести темпе в топ-10 источников протеина. Он значительно обогнал тофу (или соевый творог), в 100 граммах которого содержание белка не превышает 8 г. 

При регулярном употреблении продукта будет легче контролировать чувство голода и вес. Поэтому тем, кто желает похудеть, стоит внести в свой рацион индонезийский суперфуд. А еще белковая диета увеличивает термогенез, что положительно сказывается на метаболизме. Чувство сытости длится дольше, что позволяет меньше есть и понемногу сбрасывать вес.

Благодаря большому количеству пробиотиков, при употреблении темпе восстанавливается микрофлора кишечника. Это очень важно для здоровья человека, ведь правильная работа этого органа укрепляет иммунитет и улучшает пищеварительный процесс. Благодаря этому также происходит постепенная потеря веса.

В составе темпе есть важные вещества, именуемые изофлавонами. По своей химической структуре они схожи с эстрогеном, женским гормоном. Изофлавоны полезны для сердечно-сосудистой системы, ведь они уменьшают уровень так называемого «плохого» холестерина. А еще эти вещества ускоряют метаболизм. Особо полезен темпе для женщин, ведь растительный аналог эстрогена помогает им легче перенести климакс. Да и молодым девушкам будет полезно употреблять этот продукт, оказывающий благотворное влияние на репродуктивную систему.

В темпе содержится целый ряд макро- и микроэлементов. Особое положение в этом списке занимает кальций, необходимый для костей.

Темпе для профилактики заболеваний

Суперфуд можно употреблять в качестве дополнительной меры защиты от некоторых болезней. Конечно, продукт не является лекарственным средством, поэтому использовать его вместо медикаментов нельзя. 

Благодаря высокому содержанию кальция, темпе является отличной профилактикой остеопороза. Эта патология связана с повышенной хрупкостью костей. Чаще всего от нее страдают женщины после 50-ти лет.

Регулярное употребление темпе снижает риск появления заболеваний сердца и сосудов. Это связано с его способностью регулировать уровень холестерина в крови.

Рецепты с темпе 

Если вам посчастливилось найти этот индонезийский продукт, не упустите шанс приготовить из него оригинальные блюда. Это станет отличным способом разнообразить меню и удивить своих близких.

Снэк или «копченый» темпе

Для приготовления этого блюда нужно приобрести упаковку продукта и самостоятельно сделать маринад. Темпе обычно фасуют по 200 г.

Для маринада нужно взять по 1 ст. ложке соевого соуса и кленового сиропа, по половине чайной ложки жидкого дыма и копченой паприки, стакан овощного бульона. Также потребуется перец (¼ ч.л.). 

Все компоненты для маринада нужно перемешать в миске, а темпе нарезать (толщина не должна превышать 1,5 см). Пластинки следует выложить на сковороду и залить полученной жидкостью. Довести до кипения и оставить минуты на три. Далее пластинки следует переворачивать.Снимать с огня нужно спустя минуту после того, как весь маринад испарился. Темпе должен приобрести золотисто-коричневый оттенок. 

Тосты с темпе и авокадо

Список ингредиентов:

  • половина упаковки темпе;
  • 4 ломтика мультизернового хлеба;
  • по ¼ ч. л. черного перца, тмина и соли;
  • 4 листа салата романо;
  • 2 помидора;
  • 2 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. копченой паприки;
  • твердый авокадо Хасс;
  • 1,5 ст. л. сока лайма.

В миске нужно смешать все специи, а темпе нарезать ломтиками. Эти ломтики нужно посыпать половиной полученной смеси. 

В сковороду налить оливковое масло и опустить темпе посыпанной стороной. Ломтики выложить в один ряд. Оставшиеся специи посыпать поверх темпе. Жарить примерно 4 мин. до появления золотистого оттенка. После этого нужно перевернуть ломтики. Темпе нужно выложить на бумажные полотенца. Они впитают остатки масла. 

Пока темпе остывает, очистите авокадо и разомните его до однородной массы. Добавьте сок лайма, посолите и хорошо перемешайте.

Возьмите кусок хлеба, намажьте на него авокадо, положите лист салата, кружок помидора и темпе.

Болоньезе с темпе

Для приготовления этого блюда нужно взять одну упаковку темпе весом 220 – 240 г. Его придется нарезать кусочками. Также для болоньезе нужны такие компоненты:

  • консервированные томаты, нарезанные кубиками (около 800 грамм);
  • 50 мл воды;
  • 4 зубчика чеснока;
  • большая луковица (нарезать кубиками);
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • по 1 ч. л. орегано и тимьяна;
  • 0,5 ч. л. порошка перца чили.

В сковороде нагреть оливковое масло и обжарить лук. Через несколько минут добавить чеснок. После этого поместить в сковороду темпе и жарить около пяти минут. После этого добавить специи и тушить содержимое около минуты. Налить немного воды в сковороду и поместить туда помидоры. Оставить на 20 минут. Не забывайте периодически помешивать. Этот соус нужно подавать со спагетти. 

Вот такие вкусные и полезные рецепты можно приготовить с темпе. Попробуйте и удивите своих близких кулинарными изысками.