ЗОЖ без стресса: какие продукты выбрать для правильного питания

Москва, 19:09, 13 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Все больше людей по земному шару стараются вести здоровый образ жизни. Система включает в себя не только физическую нагрузку и правильные привычки, но и особый подход к выбору повседневного меню. Главный вопрос у новичков касается питания, которое нужно выбрать для здорового образа жизни.

Здоровое питание, конечно, не панацея от всех хворей, но весомый аргумент в системе поддержки сил организма и иммунитета. Как одна из составляющей ЗОЖ,  здоровое питание считается таким, в котором соблюдается водно-солевой баланс и гармонично, в равной степени потребляются и сочетаются БЖУ(белки, жиры и углеводы).

Рациональное питание и его значение для здоровья

С каждым годом растет количество людей, которые всерьез задумываются о своем здоровье. Миллионы людей по всей Земле уделяют особое внимание рациональному питанию, так как оно и является важнейшем условием здоровья, работоспособности и долголетия каждого из нас.

Что такое ЗОЖ и почему так важно придерживаться здорового образа ...

Необходимые организму питательные вещества подразделяются на 6 основных типов: углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные элементы и вода.

Правильное питание — разнообразное меню с учетом генетических особенностей человека, его возраста, физических нагрузок, климатических и сезонных особенностей окружающей среды.

Для того чтобы питание отвечало требованиям ЗОЖ, оно должно обеспечивать организм всеми необходимыми пищевыми элементами в необходимом количестве и нужном сочетании. И помните, ПП это не на месяц и не на два. Это не диета, а полная перестройка пищевых привычек. Главная цель ПП не должна преследовать лишь похудение. Главное в этой системе — оздоровить организм и повысить его работоспособность.

Питание БЖУ

При составлении меню нужно обращать внимание на таблицу БЖУ, которая даст суточные пропорции белков, жиров и углеводов для нормальной работы организма.

Что такое БЖУ и как его рассчитать - Beauty HUB

Наиболее оптимальные параметры:

  • Белки: 10-35%.
  • Жиры: 20-35%.
  • Углеводы: 45-65%.

Для тех, кто хочет похудеть:

  • Б — 30%.
  • Ж — 20%
  • У — 50%.

Игнорируя правила расчета БЖУ при похудении, вы можете получить плачевный результат. Организм будет «питаться» за счет мускулатурыи продолжать накапливать жир.

Основные правила правильного питания

Существует несколько важных правил правильного питания в системе ЗОЖ.

  1. Продукты должны быть натуральными. В список натуральных продуктов входят не только овощи и фрукты, но и злаковые культуры, мясо и молочная продукция.
  2. Больше растительной пищи и меньше мяса. Идеально, если будете съедать 300-400 грамм свежих овощей и фруктов в день, можно больше. Мясо, рыбу, яйца и продукты с высоким содержанием белка лучше употреблять не более трех раз в неделю.
  3. Следите за калорийностью суточного рациона. От сладостей лучше отказаться.
  4. Питайтесь шесть раз в день(три основных приема и три перекуса).
  5. Обязательно введите в рацион молоко и кисломолочную продукцию(сметана, йогурт и прочее, но несладкие и без красителя)

Не забывайте о ВОДЕ, так как она составляет 2/3 массы нашего организма. Этот универсальный растворитель химических веществ помогает нашему организму регулировать температуру и увлажнять кислород для дыхания, пищу преобразовывать в энергию, растворять необходимые микроэлементы и выводить «мусор» из организма.

Кому стоит задуматься о переходе на правильное питание

Каждый восьмой россиянин ведёт здоровый образ жизни

Правильное питание не только предотвращает болезни, но также способствует физическому и умственному здоровью, и хорошему самочувствию. Кому стоит обратить внимание на ПП:

  • людям с избыточным весом или желающим его откорректировать.
  • желающим изменить свое качество жизни.
  • начинающим спортсменам(опытные и так его придерживаются)
  • людям, которые хотят сохранить здоровье или поправить его