Чтобы почки и кожа были в порядке: какая вода полезнее для организма

Москва, 15:21, 14 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

О том, в каком количестве человеку нужно выпивать воды каждый день, уже сказано очень много. Но какая вода полезнее для человеческого организма? Можно ли употреблять нашу любимую газировку или чем еще заменить воду?

Из-под крана или фильтрованная

Здесь выбор будет, конечно же, очевиден — в пользу фильтрованной воды. Хотя ни один фильтр не очистит воду полностью от всех вредных и опасных для организма веществ, все же это будет лучше, чем попить из-под крана.

Дело в том, что в кранах наших квартир течет вода, обеззараженная хлором. Такая обработка способствует образованию мощных канцерогенов. Здесь также можно найти алюминий, мышьяк, пестициды и гербициды, тяжелые металлы и еще много чего интересного, но не полезного, а наоборот  очень вредного.

Из-за такого «богатого» набора печень, почки и нервная система не будут функционировать полноценно.

В фильтрованной воде под влиянием фильтров большинство таких элементов убираются. Не совсем, конечно, но токсинов в очищенной жидкости намного меньше.

Многие эксперты советуют пить кипяченую воду, которая, по их мнению, безопаснее всего. В процессе кипячения погибают болезнетворные организмы. Но при этом специалисты настоятельно рекомендуют отстаивать воду после кипячения, а осадок ни в коем случае не употреблять. К тому же, многие когда видят, что в чайнике мало воды,  доливают туда новую. Такого также делать не советуют.

Вода в бутылках

Сегодня полки в магазинах перегружены пластиковыми бутылками с водой. И люди, конечно же, покупают ее. Действительно, такая тара очень удобная и выгодна по деньгам. Однако подобное хранение очень вредно для человеческого организма. Ведь пластик способствует выделению в воду синтетического гормона бисфенола А. Этот гормон приводит к снижению защитных реакций организма, а также может стать причиной рака груди и простаты, а также еще ряда проблем со здоровьем.

В нашем случае, когда мы живем в условиях города, отдаленного от природных источников, это самые оптимальные рекомендации. Однако все же стоит сказать, что самая полезная и самая чистая вода — в горных природных источниках.

Как правильно выбрать воду

По словам эксперта объединения производителей бутылированных вод Дмитрия Коробкова, этикетки следует читать правильно: на них должны быть обязательно указаны основной ионный состав, минерализация, источник происхождения — скважина или родник, изготовитель и его адреса, дата разлива, условия хранения и сроки годности.

Не ведитесь на такие красивые слова как «живая», «чистейшая» и т. п. — это не что иное, как маркетинговый ход. Берите воду с надписью «природная минеральная». Да, не так привлекательно написано, но так хотя бы есть больше вероятности, что это вода из подземных источников, и она не подвергалась никакой химической обработке.

Что вместо воды

Многие спрашивают, можно ли чем-то заменить обычную воду? Ведь пить ее любят далеко не все.

По словам эксперта Леонида Элькина, люди в городе любят пить с утра не воду, а, например, кофе, фреши и прочие напитки. Правильно ли это? Конечно, нет. Лучше и полезнее для организма выпивать стакан воды натощак и пить как минимум два литра этой прозрачной жидкости в день.

Что касается кофе, то его можно употреблять не больше двух чашечек в день. После каждой чашки следует выпивать еще один стакан воды дополнительно к своей норме.

Соки же должны быть только свежевыжатые, и то они полезны только в течение всего пары часов после того, как были отжаты.

И в любом случае, что бы вы ни пили, количество выпитой за день воды должно составлять два литра.

Опасности газировки

Бесспорно, в жаркую погоду холодная газировка очень даже привлекает внимание. Но специалисты не рекомендуют пить ее часто и в больших объемах. Газированная вода может очень быстро подпортить слизистую желудка и пищевода.

Употребление ее оправдано лишь в двух случаях — во-первых, с целью детоксикации, а, во-вторых, для дополнительной минерализации.

Также газировка — не самый лучший выбор для тех, кто не воспринимает вкус обычной воды. Если вы тоже относитесь к числу таких людей, то лучше сделайте своеобразный коктейль, добавив в простую воду нарезанный свежий огурец, сок лимона или лайма.

Влияние воды на кожу

По информации диетолога Робина Джефты, вода является производителем около шестидесяти процентов коллагена. Это объясняет тот факт, что вода улучшает состояние кожи. В процессе постоянного заполнения клетки водой коллагеновый белок вырабатывается систематически, и кожа не стареет.

Новомодные воды

Сегодня популярность обрела щелочная, кокосовая, водородная и другие виды воды. На самом деле они еще не досконально исследованы. Однако уже сейчас специалисты говорят, что хоть такая вода и не является уникальным целительным эликсиром, ее все же пить стоит.

По словам Леонида Элькина, щелочная вода успешно выводит из организма вредные токсины. Это враг свободных радикалов и различных болезней. Она запускает синтез эластина и коллагена в клетках организма.

Воде с алоэ свойственно улучшать кальциевый обмен в клетках и повышать иммунитет. А вот арбузная вода выступает просто освежающим напитком.

Вода с водорослью хлорелла способна омолаживать организм и обладает противовоспалительными свойствами.

А воде с пробиотиками вообще нет равных! Она улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы и способствует детоксикации.

Кокосовая вода снабжена натуральными электролитами, калием и натрием, которые необходимы для регидратации человеческого тела. Плюс она без сахара и красителей.

Эти все воды прекрасны, но специалисты не советуют ими полностью заменять обычную воду.

Правила употребления воды

Наконец, стоит коротко сказать, как правильно употреблять воду. Итак, несколько полезных правил:

  • необходимо выпивать как минимум два литра воды в день;
  • отличная привычка — стакан воды за полчаса до завтрака;
  • много выпитой воды перед сном приведет к отекам;
  • запивать водой еду не рекомендуется;
  • организм нуждается в большем количестве воды в жару, в процессе физических тренировок, в период беременности, при грудном вскармливании и в случае отравления.