Может ли сердце остановиться из-за ежедневного употребления крепкого кофе и энергетиков

Москва, 09:43, 19 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

 Стоит выпить немного кофе или энергетика, как сердце начинает быстрее стучать. Но мало кто понимает, что также быстро оно может остановиться, если злоупотреблять подобными напитками. В чем же опасность кофеиносодержащих напитков для сердечной системы?

Общее действие кофе и энергетиков на организм

Кофе и энергетические напитки содержат вещества, которые интенсивно воздействуют на весь организм человека. В их составе можно встретить:

  • кофеинглавное активное вещество кофе, которое также встречается в ряде энергетиков. Это соединение активизирует работы мозга и сердечной системы. В дозированных количествах кофе может оказывать позитивное воздействие на сердце. При переутомлении, ослаблении организма или гипотонии врачи часто делают  инъекции кофеина. Однако ударные дозы вещества могут привести к чрезмерной нагрузке на сердце, что порой проводит к серьезным патологиям и даже смерти.
  • тауринтакже часто используется при изготовлении энергетиков. Стимулирующий эффект это вещество оказывает благодаря ускорению метаболизма в организме. Поэтому энергетики способствуют похудению.
  • гуаранатонизирующий эффект энергетиков оказывает именно это вещество. Гуарана способствует выведению молочной кислоты из мышц, что позволяет увеличить нагрузку на мышцы после потребления гуараносодержащих напитков.

Как энергетики влияют на сердце

Энергетики воздействуют на организм человека аналогичным для кофе образом, так как часто содержат кофеин в больших количествах. Повышение работоспособности и стимуляция нервной системы, которая помогает бороться со сномэто позитивные стороны воздействия энергетических напитков. Но существует и другая сторона медалипревысив минимальную допустимую дозировку, вы непременно столкнетесь с учащенным сердцебиением, провоцирующим панику, и тремором конечностей.

Энергетики могут стать причиной:

  • усталости и бессонницы;
  • учащению или нарушению сердечного ритма, что может перейти в хроническую форму, а порой и спровоцировать порок сердца;
  • депрессии и раздражительности, нервных срывов;
  • гипертонии, благодаря интенсивному воздействию кофеина на сосуды.

Помните, что все системы организма очень тесно связаны, а поэтому нарушение работы сердца может привести к разрушению всего организма. Допустив превышение энергетически активных веществ, человек подвергает свою жизнь серьезной опасности.

Может ли энергетик остановить сердце

Люди по всему миру просыпаются и засыпают после чашечки кофе. Когда нужно работать подольше и не засыпать, покупают энергетики. Группа австралийских ученых провела исследования, доказавших, что при употреблении свыше 500 мл содержащих кофеин напитков риск сердечного приступа возрастает более, чем на 20%.

Это объясняется тем, что кофеин воздействует на сердечную мышцу, нарушая ее обычный ритм. Интервалы сокращений еще больше отклоняются от нормы, если в напитке присутствуют и другие тонизирующие вещества. Именно воздействием таких привычных для нас напитков, как кофе и энергетики, учены объясняют значительный скачок смертности среди молодежи.

Позаботьтесь о своем здоровье, сократив потребление кофеина и других активных веществ энергетиков уже сейчас!