Обломки кометы Энке в 2022 году могут стать причиной массовых разрушений на Земле

Москва, 17:33, 21 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Астрономическом институте Чешской академии наук исследователи объявили об опасности, которую несут обломки кометы Энке. Так, по словам ученых, до Земли могут дойти обломки этой кометы в 2022 году. Существует вероятность столкновения с этими небесными телами как в 2022-м, так и в 2025-м, 2032-м и 2039-м годах, и  это смертельно опасно для Земли.

Массовые разрушения

Чешские исследователи утверждают, что обломки кометы Энке в 2022-м году могут столкнуться с другими астероидами. И в результате падения на Землю гигантских космических тел  жителей Земли настигнут массовые разрушения.

Говорят, что некоторые обломки кометы Энке могут достигать двухсот-трехсот метров, а также вполне возможно, что и гораздо больше, утверждают ученые. Их просто может поначалу быть не видно из-за космического мусора, передает «The Daily Mail».

Что будет с Москвой в случае столкновения с обломками Энке

В связи с распространяющейся информацией о возможном столкновении с обломками кометы Энке ситуацию начали изучать и российские исследователи, которые задались целью изучить уровень угрозы от этого для Москвы.

Специалисты Института динамики геосфер Российской академии наук и кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ говорят, что падение на столицу России даже небольшого астероида в районе МКАД приведет к тому, что исчезнет все живое.

Учеными проведено моделирование возможного падения космического тела и удара его о поверхность Земли. Это предположительно каменное космическое тело размером триста метров в диаметре и 1000 Мт кинетической энергии. Это похоже на астероид Апофис, с которым у Земли также существует вероятность столкновения.

Рассчитав избыточное давление и скорость ветра на Земле, ученые выявили, что возможный диаметр зоны разрушения в результате столкновения с обломками кометы Энке составит до километра. Вместе с тем, чем меньшим будет угол наклона траектории падения к поверхности Земли, тем больше будет площадь поражения от ударной волны. Вплоть до четырехсот километров.

Возмущения ионосферы получат глобальный характер и продлятся в течение нескольких часов. Возникшие электромагнитные возмущения приведут к нарушению работы средств связи во всем мире. Будут наблюдаться ошибки спутниковой навигации. Ветер достигнет скорости в несколько сотен метров в секунду.

Достаточно всего десяти минут, чтобы над Землей поднялось облако пыли радиусом в восемьсот километров.

В условиях ясной погоды произойдет тепловой нагрев территории в двести километров, от которого воспламенятся деревья.

Если же небесное тело попадет в центр российской столицы, оно образует кратер. В нем окажется большая часть исторической Москвы. В этой зоне ударной волной будет уничтожено все живое. Московскую область поглотят массовые пожары и разрушения, аномальные погодные явления и нарушение радиосвязи.

Также аномалии в погодных условиях будут наблюдаться во всем мире, что чревато серьезными переменами.