Когда нужно убирать чеснок, и как сохранить урожай до весны

Москва, 11:55, 22 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Время сбора урожая разных сортов чеснока разнится, и во многом оно зависит от погоды. Тем не менее, важно знать приблизительные сроки уборки. А еще полезной окажется информация о хранении овоща, чтобы он всегда сохранял свои полезные свойства и вкус.

Правила уборки озимого чеснока

Заниматься сбором озимого чеснока следует в конце второго летнего месяца – в июле. Обычно сорта, которые рано спеют, можно выкапывать примерно через девяносто дней после всходов, а поздние сорта – через сто десять дней. Понять зрелость овоща можно по внешнему виду. У созревшего растения будут пожелтевшие листья и потрескавшаяся пленка на соцветиях. Тогда нужно собрать чеснок за неделю.

Следует принимать во внимание тот факт, что головки, выращенные из одного зубчика, созревают на двадцать пять дней раньше озимого чеснока ранней спелости. Заниматься выкапыванием чеснока лучше ранним утром или поздним вечером, когда жаркие лучи солнца оказываются не такими губительными для овоща.

Правила сбора ярового чеснока

А вот яровой чеснок сажается только весной, так что убирается позже озимого. Период сбора припадает на конец августа – начало сентября. Ключевые признаки такие же – пожелтевшие листья, лежачие стебли. Нужно убрать яровой чеснок как можно быстрее, так как осенний сезон дождей может оказать губительное влияние на посадки, приведя к росту молодых корней. Тогда зубцы будут плохо сохраняться и утратят пользу.

При уборке любых сортов чеснока нужно соблюдать осторожность, чтобы сохранить головки в целостности. Даже в маленьких вмятинах могут скапливаться бактерии.

Особенности хранения дома

Убрать чеснок – это полдела, важно еще и знать, как его хранить. Головки имеют свойство гнить со временем, также они могут прорастать. Дома необходимо создать оптимальные условия для хранения овоща. Где лучше это сделать?

  1. Стеклянная банка.

Головки чеснока укладываются в стеклянную банку с открытым горлышком, что позволяет им храниться в шкафу на протяжении нескольких месяцев.

  1. Мука

Чеснок укладывается в банку попеременно с мукой. За слоем муки идет слой чеснока, сверху снова засыпается мука.

  1. Парафин.

В емкость с закипевшей водой ставят меньшую тару с кусочками парафина. При расплавлении парафина в него погружают чеснок на несколько секунд.

  1. Растительное масло.

Помытый и просушенный чеснок помещают в емкость с растительным маслом.

  1. Опилки и пищевая пленка.

Головка чеснока оборачивается двумя слоями пленки, чтобы донце не было закрытым. Замотанные таким образом головки укладываются в коробку и посыпаются опилками.

  1. Соль.

Чеснок укладывается в ящик попеременно со слоями соли и ставится в темное место, где сохраняется температура не более пяти градусов.

  1. Сетка или колготки.

Сплетенный в косу чеснок помещают в сетку или капроновый чулок, после чего подвешивают.

  1. Тканевый мешок.

Мешок из плотной ткани набивают чесноком и завязывают, после подвешивают между рамами окон.

  1. Полиэтилен.

Чеснок также помещают в мешок и сверху накрывают полиэтиленовым пакетом. Оставляют на кухне и проветривают мешок раз в неделю.

  1. Грунт.

Чеснок в полиэтиленовом пакете погружают в грунт на глубину сорок сантиметров, где нет поверхностных вод. Таким образом можно хранить овощ до весеннего сезона.