Будет ли возобновлён карантин в сентябре 2020 в России

Москва, 18:15, 21 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Россия постепенно приходит в себя после карантина, который вводили в связи с распространением коронавируса. Снимаются ограничительные меры: открылись магазины, парки, кафе и рестораны.

Но обстановка в обществе остается напряженной. Многие люди опасаются прихода второй волны эпидемии, а она скорее всего неизбежна. Повторный рост заболевших COVID-19 регистрируют в некоторых странах. Можно предположить, что Россия также не останется в стороне. Так что же, снова готовимся сидеть дома? Уже начало появляться много слухов об этом.

Слухи о продлении или возобновлении карантина в сентябре

Если проанализировать сообщения, периодически появляющиеся в прессе, то может сложиться общая картина из которой становится понятно, что осенью 2020 года будет введён новый карантин по коронавирусу.

Работники бюджетной сферы уже вовсю обсуждают слухи о том, что после 20 сентября в российских регионах будут вводить новые карантинные меры, связанные со второй волной распространения коронавируса. О возможности возобновления карантина говорят врачи и учителя, ссылаясь на некие уже принятые решения, при этом не указывается на какие конкретно.

Не исключено, что с понижением температуры осенью может начаться новый всплеск заболеваемости COVID-19 Такие опасения высказывал Владимир Путин и Анна Попова (глава Роспотребнадзора). Но несмотря на все вышеперечисленное, на официальном уровне про перевод регионов на режим самоизоляции никто не говорит.

Факторы в пользу карантина

В пользу того, что осенью россиян ждет повторная вспышка коронавируса, можно привести следующие аргументы:

  • Действующая вакцина от COVID-2019 до сих пор не разработана;
  • Лекарства прямого действия на вирус до сих пор не созданы;
  • Количество больных легкой и бессимптомной формой коронавируса увеличивается;
  • Из-за кризиса в экономике снижаются карантинные меры;
  • Начало нового учебного года: школьники, вернувшись за парты, начнут заражать друг друга;
  • Осенью погодные условия способствуют активному распространению коронавируса.

Локальные ограничительные меры

В случае повторного начала роста заболеваемости весьма вероятно, что карантин введут снова. Но учитывая ситуацию в экономике и других сферах человеческой деятельности, вряд ли будет идти речь о полной самоизоляции. Наиболее вероятным сценарием развития событий, станут локальные карантины на непродолжительный период. Вводиться они будут там, где ситуация с эпидемией будет наиболее сложной. При этом власти на местах вряд ли пойдут на повторение режима тотальной самоизоляции. Скорее всего, будут приняты точечные меры – например, введение ограничений на перемещение для людей старше 65 лет, ведь они наиболее уязвимы перед коронавирусом. Также может произойти временная отмена массовых мероприятий.

Стоит отметить, что карантин – явление в России далеко не новое. Каждый год практически во всех регионах на некоторое время закрываются школы и детские сады в связи со вспышками вируса гриппа.

В любом случае, даже если вторая волна коронавируса накроет Россию этой осенью, население и власти будут более подготовлены. Это поможет своевременно выявлять больных и внедрять проффилактические меры.