Изменения в порядок проведения техосмотра и выдачи диагностических карт перенесли, чего ждать водителям

Москва, 18:53, 28 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Еще осенью 2019-го года были анонсированы нововведения в правила прохождения техосмотра. Во время процедуры планировали ввести обязательную фиксацию, сотрудникам ГИБДД – разрешить аннулировать диагностические карты, а владельцам – позволить проходить осмотр автомобиля реже. Но пандемия коронавирусной инфекции вынудила сдвинуть дату изменений, которые планировались на лето 2020-го.

Частота проведения техосмотра будет изменена

Теперь новые правила технического осмотра перенесены на 2021-й, при условии, если коронавирус перестанет нам досаждать, и сервисные центры будут полноценно работать. И с нововведениями можно ознакомиться уже сейчас, чтобы знать, к чему нужно готовиться.

До начала 2021-го технический осмотр будет проводиться по прежним правилам: раз в два года для автомобилей возрастом от трех до семи лет, и каждый год для машин старше семи лет. С первого марта следующего года автомобили четырех лет и младше вообще освободят от техосмотра. Автомобили возрастом от четырех до десяти лет должны будут отправляться на ТО раз в два года. А ежегодная процедура техосмотра будет установлена для машин старше десяти лет.

Фотофиксация процесса ТО будет строго контролироваться

Кроме этого, будет введена обязательная фотофиксация процедуры технического осмотра с регистрацией геолокации машины, чтобы можно было определить, в каком сервисе проводили ТО. На снимках должен быть четко виден номер авто, его передняя часть, цвет. Спутниковая навигация позволит точно установить координаты места выполнения техосмотра, а фото должны быть подкреплены электронной подписью, чтобы их нельзя было подделать.

Штрафами обложат водителей и сотрудников сервисов при нарушении регламента ТО

Новые правила оставят стоимость прохождения технического осмотра неизменной, а вот штрафы за просрочку ТО будут ужесточены. За вождение на автомобиле с просроченным техосмотром с водителя планируют взыскать две тысячи рублей. Если сотрудники станций техобслуживания будут халтурить и выдавать диагностические карты не по факту прохождения реального ТО, то работники или сам сервисный центр будут оштрафованы на сумму от пяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Автоинспекторы смогут аннулировать диагностические карты

В период пандемии коронавирусной инфекции диагностические карты вообще перестали выдавать из-за закрытия сервисных центров. Но когда они заработают в полную силу, те автовладельцы, которые из-за карантина не имели возможности пройти техосмотр, должны будут выполнить его в течение месяца и подать документы в страховую компанию. Если водители этого не сделают, то рискуют нарваться на материальное взыскание, а в случае дорожно-транспортного происшествия не смогут рассчитывать на страховую выплату.

Вместе с новым порядком технического осмотра в марте следующего года сотрудников дорожно-транспортной службы наделят полномочиями при необходимости аннулировать диагностические карты. Основаниями для этого является непрохождение своевременной диагностики или ее проведение с нарушениями. При аннулировании сотрудники ГИБДД должны будут уведомить об этом страховщика. Также автоинспекторы могут привлечь к ответственности нерадивых работников сервисных мастерских, которые допустили халатность при технической проверке авто на неисправность.