Как уличные торговцы в Азии выдерживают изнуряющую жару, проводя на солнце целый день

Москва, 10:54, 31 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Каждое лето «радует» нас очередными температурными рекордами. Глобальное потепление приводит к тому, что сорокаградусная жара держится длительное время даже в умеренной климатической зоне. Не всегда есть возможность находиться в помещении с кондиционером или понежиться возле моря. Так что приходится искать иные способы охлаждения. И они существуют.

Жители Средней Азии советуют утолять жажду горячим чаем

К кому обращаться за советами по спасению от жары, как не к жителям южных стран, для которых сорок градусов в тени – норма на протяжении многих веков. Порой спасительные рекомендации оказываются весьма странными, и наше ограниченное сознание не в состоянии их принять. Но стоит быть менее рациональными, и довериться людям, умудренными жизненным опытом.

Продавцы на рынках Туркменистана вынуждены проводить долгие часы под изнурительным солнцем. Как они справляются с ситуацией?

Одна из продавщиц рассказала о том, как ей удается в жару возиться у раскаленной печи, выпекая лепешки, подавая их покупателям и сохраняя трезвость рассудка. Она отметила, что когда становится невыносимо жарко, она выпивает несколько чашек горячего зеленого чая, и ее состояние тут же нормализуется.

Звучит парадоксально, ведь мы привыкли в жаркую погоду освежаться прохладительными напитками. Каким образом горячий чай поможет справиться с жарой?

На самом деле этот метод не является диковинным. Те, кто смотрели легендарную кинокартину «Белое солнце пустыни», помнят, что персонажи фильма постоянно пили горячий чай. Это касается пустынной местности Средней Азии, но будет ли действенной такая рекомендация в Европе?

Горячий напиток повышает потливость и улучшает самочувствие человека

В поисках ответа на этот вопрос канадские специалисты решили проверить эффективность горячего чая во время жары. Они выяснили, что когда мы пьем горячий напиток, нашему телу становится еще жарче, и тогда в мозг поступает команда активно охлаждать организм путем интенсивного потоотделения. В результате состояние человека стабилизируется, хоть и не сразу.

Прохладительные напитки действуют противоположным образом: вначале температура тела снижается, но организму, наоборот, поступает команда снизить потоотделение, так что в итоге нам со временем становится еще хуже.

Есть еще одно преимущество чая по сравнению с холодной водой: он не так интенсивно выводит из организма соль, необходимую для нормального самочувствия в жару.

Для того чтобы горячий чай действительно приносил пользу в охлаждении организма, должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, высокая влажность не должна мешать интенсивному потоотделению. Во-вторых, одежда должна быть свободной и не синтетической, чтобы воздух мог свободно циркулировать по коже.

Одной пиалой не обойтись

Таким образом, горячий чай действительно поможет охладиться, но его нужно выпить не одну пиалу, так как интенсивное выделение пота может привести к обезвоживанию организма.

Тем не менее, несмотря на научные факты и опыт поколений, мы все равно предпочитаем прохладительные напитки горячему чаю. Среди нас найдется больше тех, кто скорее побалует себя освежающим стаканом мохито, чем чашкой горячего чая, не так ли?