Как будут праздновать День города в Екатеринбурге в 2020 году

Москва, 17:30, 03 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени остается до празднования Дня города Екатеринбурга, который по традиции отмечают в третью субботу августа. В 2020 году праздник планировалось провести 15 августа.

Обычно в праздничные дни в городе проходят шествия, ярмарки, концерты, спортивные соревнования и конкурсы, мастер-классы, творческие встречи. Екатеринбуржцы с удовольствием посещают парки, скверы, собираются на центральной площади города, в финале — праздничный салют.

В этом году пока нет программы празднования Дня города в Екатеринбурге. Из-за эпидемии COVID-19 праздник может вообще не состояться.

Екатеринбург: история и современность

Любой город по-своему индивидуален, красив и богат — своей историей и культурой, событиями, трудовыми, творческими, спортивными и другими достижениями, талантливыми и знаменитыми людьми.

Екатеринбург (бывший Свердловск) — город, расположенный на границе Европы и Азии, на восточном склоне Уральских гор, в пойме реки Исеть. Город был основан благодаря строительству по инициативе В.Н. Татищева крупнейшего в России железоделательного завода на берегах реки Исеть. Днем рождения Екатеринбурга считается 7 ноября 1723 года, когда в заводских цехах был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов.

Через 14 лет доменные печи остановились, и завод закрылся. Императрица Екатерина I дала Екатеринбургу имя, а Екатерина II присвоила ему статус города. В 1878 году была построена первая на Урале железная дорога Екатеринбург — Пермь.

Екатеринбург в 1924 году в честь Якова Свердлова был переименован в Свердловск.


Современный Екатеринбург — крупный уральский город, где успешно развиты промышленность, бизнес, торговля, туризм.
Преобладающий цвет на флаге города — изумрудно-зеленый. Рудокопная шахта и плавильная печь — символы развития промышленности в Екатеринбурге. Желтая полоса флага — Уральские горы, соединившие Европу и Азию. Синяя полоса – это река Исеть.

Полная программа празднования Дня города в Екатеринбурге в 2020 году

Празднование Дня города в Екатеринбурге — значимое событие, один из самых любимых и ожидаемых праздников для всех жителей и гостей города.

Традиционно праздничные мероприятия в Екатеринбурге проходят на центральных площадях, улицах города. На главной площади Екатеринбурга в рамках праздничного концерта выступают звезды российской эстрады, фольклорные коллективы. В завершение празднования Дня города проводится красочный фейерверк.

Выступая весной перед жителями Екатеринбурга, глава города Александр Высокинский сообщил, что на День города в 2020 году горожан ожидают полюбившиеся мероприятия, зрелищный салют и выступления известных артистов, имена которых он не назвал, объявив, что это будет приятный сюрприз.

Ситуация с коронавирусом заставила поменять планы и отменить все массовые мероприятия: с начала лета число заболевших опасным вирусом в Свердловской области не снижается, область находится на 2 — 3-ем месте среди российских регионов по ежедневному приросту случаев заражения. Всего за время пандемии в регионе заболели более 19 тысяч человек.

В своем летнем выступлении мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал о двух вариантах проведения праздника — в онлайн- и офлайн-формате. Если учесть тот факт, что в прошлом году на День города пришло около 1,2 миллиона человек, то есть опасность резкого увеличения числа заболевших после проведения массовых мероприятий в связи с празднованием Дня города. Высокинский отметил, что рисковать не нужно, тем более что до начала нового учебного года останется 2 недели, а из-за увеличения числа заболевших, дети могут не сесть за парты.

Следует отметить, что горожане с пониманием отнеслись к информации об онлайн-формате проведения праздника или его полной отмене, написав в комментариях в соцсетях, что дата некруглая, и не стоит проводить пока массовые мероприятия. Другие считают, что из-за роста заболевших надо однозначно отменить День города.

Окончательное решение по формату празднования Дня города будет принято 5 — 6 августа, на сегодняшний день власти города склоняются к проведению городского праздника в онлайн-формате.

Уже известно о проведении 14 августа онлайн-радиомарафона, во время которого радиостанции города поздравят горожан с праздником. В числе онлайн-проектов Дня города — проект «Семья Екатеринбурга», виртуальная городская прогулка, онлайн-концерт на одной из мультимедийных площадок города, онлайн-конкурс «Мисс Екатеринбург». В рамках проекта «Семья Екатеринбурга» организаторы проведут несколько онлайн-конкурсов и 15 августа объявят, кто будет обладать статусом лучшей семьи города.

На следующей неделе будет известна полная программа празднования Дня города в режиме онлайн, а какие мероприятия перенесут на ноябрь.

Будет ли салют на День города в 2020 году

По словам мэра, он бы хотел, чтобы салют был, но высока вероятность, что и его придется отменить или перенести на более поздние сроки. Окончательное решение по салюту будет принято через несколько дней.

Стоит также добавить, что Екатеринбург — не единственный город, где празднование Дня города в 2020 году пройдет в формате онлайн. Многие крупные российские города либо уже отменили городские праздники, либо проводят в онлайн-режиме, и люди относятся к этому с пониманием.