Астероид приближается: 5 августа 2020 года гигант пересечет орбиту Земли

Москва, 17:30, 04 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Август текущего года порадует нас не только прекрасным звездным дождем, но и пощекочет нам немного нервы — всему виной громадных размеров космический гость, который пятого числа промчит мимо нашей планеты.

В мире ничего не стоит на месте, а в Космосе так и подавно. Вселенная живет своей размеренной жизнью: рождаются и умирают звезды, туда-сюда перемещаются кометы, астероиды и метеориты. Иногда их «путешествия» происходят на достаточно большом расстоянии от Земли, но иногда они приближаются к нашей прекрасной планете слишком близко.

Такое сближение ожидает нас, как жителей голубой планеты, уже совсем скоро. В пятый день августа мимо Земли промчит гигантских размеров болид.

Во сколько объект 2009 PQ1 пройдет рядом с Землей

В пятый день августа орбиту Земли пересечет астероид 2009 PQ1. Этот объект был открыт представителями научного сообщества в 2009 года. Его размеры огромны — диаметр, если верны подсчеты экспертов, от 84 до 190 метров.

Специалисты подсчитали, что болид промчит мимо нашего дома на расстоянии 3,2 млн км. Его скорость будет более тринадцати километров в секунду. Время максимального сближения с нашей планетой — 19:35 по времени российской столицы.

Космические путешественники продолжают угрожать Земле

Августовское пересечение орбиты Земли опасным космическим болидом не станет последним в 2020 году. Эксперты уже сообщили, что в ноябре нас ждет еще одна встреча.

Астероид, который приблизится к Земле 29 ноября, будет в разы больше и быстрее. Об этом уже сообщили представители Центра исследования околоземных объектов американского космического агентства NASA. По подсчетам специалистов, диаметр болида, который был открыт в 2000-м году и получил название 153201 (2000 WO107), составляет от 370 до 820 метров.

Это интересно: Рекомендуемые FIFA размеры футбольного поля составляют 68 м в ширину и 105 м в длину. Таким образом получается, что по размерам космический гость превышает пять футбольных полей.

Небесное тело промчится мимо Земли со скоростью 25,07 километров в секунду на расстоянии 4,3 миллиона километров. К слову, это расстояние в одиннадцать раз больше, чем дистанция от Земли до ее естественного спутника.