Российским автомобилистам напомнили о новых правилах техосмотра в 2020 году

Москва, 17:05, 09 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Последний месяц лета 2020-го года принес российским водителям некоторые неприятные новшества. В частности, это касается техосмотра. В чем же суть нововведения, за что конкретно, и какой штраф можно схлопотать?

Штраф 2000 рублей за отсутствие техосмотра

Начиная с первого августа 2020-го года, в Российской Федерации введены новые штрафы, которые водители транспортных средств должны будут заплатить в случае отсутствия диагностической карты.

Размер штрафа за отсутствие техосмотра сегодня достиг 2 тысяч рублей. Если раньше за это нарушение выписывались штрафы исключительно таксистам, водителям грузовиков и автобусов, и сумма взыскания варьировалась от пятисот до восьмисот рублей, то теперь это правило распространяется на всех владельцев транспортных средств, не прошедших вовремя техосмотр, и сумма штрафа в четыре раза выше.

Новые правила Техосмотра-2020

Как информирует сайт «Лайф», по словам ведущего юриста Объединённого юридического центра «Парфенон» Павла Уткина, у каждого водителя должна теперь быть диагностическая карта. Однако и возить ее постоянно с собой не обязательно. Ведь инспекторы ДПС не имеют права как требовать бумажный вариант диагностической карты, так и наказывать за ее отсутствие.

Определить же нарушителей проще простого — этому послужит база с информацией: когда то или иное транспортное средство прошло техосмотр. И если окажется, что срок диагностической карты истек, то в таком случае водителя оштрафуют на две тысячи рублей.

Применять штрафные санкции за не пройденный техосмотр могут к одному и тому же водителю хоть каждый день. Есть только одно временное ограничение — штраф накладывают не чаще одного раза в сутки.

Поэтому, если водитель «попался» на просроченной диагностической карте, и на следующий день снова выехал на дорогу, то по прошествии двадцати четырех часов его могут снова остановить и оштрафовать. И так может быть много дней подряд, пока водитель не пройдет техосмотр транспортного средства. После прохождения техосмотра данные будут занесены в базу ЕАИСТО.

А по информации технического директора техпомощи и эвакуации МЭТР Дениса Голосюка, прохождение техосмотра можно запросто проверить и с помощью электронных систем через дорожные камеры.

Всю информацию о прохождении техосмотра и выдаче диагностических карт можно найти в базе ЕАИСТО.

Однако Денис Голосюк обращает внимание на то, что в законодательстве нигде не прописано такое понятие, как «просроченный техосмотр». Для примера технический директор сравнил ситуацию с полисами ОСАГО. Так, если обозначенный в полисе срок действия не закончился, то водитель спокойно ездит по нему. Но в том случае, когда срок истек – это значит, что у водителя нет ОСАГО и, следовательно, его «накажут рублем».

Такая же ситуация сейчас и с диагностическими картами. В том случае, если водитель не прошел техосмотр, и не получил соответствующего документа, то ему грозит штраф в размере две тысячи рублей.

Вместе с тем, до тридцатого сентября 2020-го года договора по ОСАГО в связи с коронавирусной пандемией возможно заключить, даже не имея диагностической карты.

Порядок прохождения техосмотра прописан в Федеральном законе №170. Так, водители легковых, грузовых автомобилей до 3,5 тонн и мотоциклов «возрастом» от трех до семи лет, обязаны проходить техосмотр раз в два года.

Для легковых автомобилей, «возраст» которых семь лет и старше, мотоциклов и грузовиков до 3,5 тонн, прохождение ТО необходимо ежегодно.

Это правило распространяется и на грузовые авто весом более 3,5 тонн, а также на спецтранспорт и машины автошкол.

Поэтому, во избежание штрафов и прочих неприятностей, лучше все же соблюдать правила и своевременно проходить техосмотр.