Зелёный луч солнца: чем объясняется уникальное природное явление

Москва, 14:04, 10 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Многие люди любят рассматривать интересные картинки, которые способны обмануть визуальное восприятие человека. Но, природа также умеет создавать оптические иллюзии. Вполне естественно, что выглядят они гораздо интереснее и завораживающе, чем созданные человеком.

Одной из таких иллюзий является зеленый луч. Его появление наблюдается в тот момент, когда солнце уходит за горизонт. Самым распространенным местом для наблюдения этого эффекта считается море.

Зеленый луч света долгое время считали выдумкой

Существует древняя шотландская легенда, суть которой заключается в том, что человек, увидевший зеленый луч солнца, никогда не ошибется, выбирая вторую половинку. Такому человеку будет все время везти в сердечных делах.

В Ирландском море находится остров Мэн, жители, населяющие его, считают зеленый луч света чем-то магическим, и даже дали ему название — «живой свет».

В разных странах это явление на протяжении многих лет считали выдумкой, красивой сказкой. Ведь это явление раньше никто не мог запечатлеть на фото или сделать видео. Но сегодня факт существования этого феномена практически ни у кого не вызывает сомнений, а ученые, при помощи данных современной науки, обосновали его появление.

Когда и где можно увидеть зеленый луч солнечного света

Вспышка зелёного света очень непродолжительна, ее можно наблюдать в момент появления солнечного диска из-за горизонта, а также во время заката. Хорошо ее можно рассмотреть в степи, тундре, на море или в горах.

Чтобы стать свидетелем этого необычного явления нужно чтобы совпали три условия:

  • видимый горизонт;
  • воздух должен быть чистым;
  • отсутствие облаков.

В нормальных условиях зелёный луч можно видеть на протяжении 2 – 3 секунд. Но иногда можно продлить время его наблюдения в момент захода солнца. Для этого необходимо: сразу после появления зеленого луча быстро бежать вверх по холму, также можно попробовать подниматься по лестнице. Такими способами можно продлить видимость луча еще на 1 — 2 секунды.

Зеленый луч солнца – природное явление или оптическая иллюзия: объяснение ученых

Человек привык видеть солнечный диск в теплых цветах. Обычно это желтый и красный, иногда — оранжевый. Так откуда же появляется луч  зеленого цвета? Физики объясняют этот эффект преломлением солнечных лучей при прохождении через атмосферу.

Даже из школьного курса физики можно узнать, что свет состоит из семи основных цветов. При выполнении определенных условий, например при прохождении через призму, можно увидеть каждый из них.

В случае с зеленым солнечным лучом, в качестве призмы выступает атмосфера Земли. Если Солнце находится высоко в небе — все цвета смешиваются в один – белый. Когда солнце исчезает за горизонтом, то начинается преломление света. Первыми исчезают, более теплые, желтые и красные лучи, которые видел каждый человек. Следующими пропадают фиолетовые, голубые и синие. При этом, их длина настолько мала, что, проходя через атмосферу, они полностью рассеиваются. Именно поэтому люди их не видят. Остается последний цвет – зеленый. Именно луч зеленого цвета человек и имеет возможность наблюдать во время этого редкого природного явления.