Древнеегипетская похоронная маска «скрывала» старейшую христианскую реликвию

Москва, 17:30, 11 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Древнеегипетская цивилизация, несмотря на тщательное изучение, по-прежнему остается одной из самых таинственных в мире. Специалисты продолжают исследовать египетские мумии, погребенные в саркофагах вещи и прочие ценности, найденные археологами. Анализу подвергли и похоронную маску, которую сняли с мумии периода Птоломеевского Египта (320-30 годы до нашей эры). Обнаруженное на ней удивило исследователей.

Специалистами Канадского университета были обнаружены сотни древнеегипетских документов

В Канадском университете Акадия, который располагается в провинции Новая Шотландия, регулярно исследуют религиозные артефакты древности. В руки сотрудников университета попала древнеегипетская похоронная маска. Исследования сотрудников религиозного подразделения университета Акадия держатся в тайне, но в результате утечки информации выяснилось, что на похоронной маске был обнаружен старейший из известных образец Евангелия от Марка.

Профессор Крэйг Эванс из канадского высшего учебного заведения приоткрыл завесу тайны, рассказав о том, что в древнеегипетских документах, датируемых первым-третьим веками, были обнаружены библейские и христианские тексты, деловая переписка, древнегреческие книги и многое другое. Один из таких религиозных текстов и оказался на похоронной маске.

Дело в том, что погребению и мумифицированию в Древнем Египте подвергали не только фараонов, но и некоторых простых граждан. Родные не могли позволить заказать маску из дорогого папируса.  Поэтому в ход и шли старинные документы, одним из которых стало Евангелие от Марка.

При анализе древнеегипетских манускриптов удалось обнаружить древнейшую копию Евангелия от Марка

На данный момент современные специалисты овладели техникой разделения склеенных между собой листов папируса, так что они могут узнавать содержание древнеегипетских свитков без риска их повреждения. С применением подобной технологии специалистами уже были расшифрованы сотни текстов, среди которых оказались не только христианские библейские книги, но и древнегреческие философские трактаты, произведения Гомера.

Однако найденное на погребальной маске Евангелие от Марка считается наиболее древним из обнаруженных документов и сегодня является старейшим в мире образцом Ветхого Завета. Датируется оно вторым веком нашей эры, а при радиоуглеродном исследовании удалось установить, что запись на маске была сделана в девяностом году нашей эры. Благодаря этому открытию можно понять, как другие исторические версии Евангелия отличались от оригинальной, какие правки были внесены в книгу.

Но полная информация о тексте найденного специалистами университета Акадия Евангелия от Марка остается нераскрытой, так как исследователи, занятые в этом проекте, подписали договор о неразглашении. Поэтому только часть информации может быть предана огласке, остальная находится под грифом секретности. Дело в том, что владельцами древнеегипетских артефактов, в числе которых частные музеи, университеты и частные лица, накладываются ограничения на использование принадлежащих им ценностей.

Но нам остается лишь надеяться на то, что такие величайшие ценности все же будут выставлены на всеобщее обозрение, а не сгниют где-то в частной коллекции из-за тщеславия их владельца.