Когда выкапывать картофель на хранение по лунному календарю в августе 2020 года

Москва, 15:39, 13 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

По мнению опытных огородников, собирать урожай необходимо, ориентируясь не только на внешний вид растений и погодные условия, но и на лунный календарь. То есть, важно учитывать и текущую фазу луны и рекомендации астрологов, которые помогают в определении нужной даты в лунном календаре, исходя из наблюдений за звездами.

Насколько же все это оправдано, и когда на самом деле следует выкапывать картофель?

Лунная гравитация

Наверняка все слышали о притяжении Луны и его влиянии на Землю, о приливах и отливах, в зависимости от которых происходит движение растительных соков. И именно наблюдая за движением луны, можно говорить, стоит собирать в этот день урожай или нет. Наконец, лунный день, в который вы собираете урожай, значительно влияет на лежкость и хранение собранного урожая.

По мнению сообщества ученых, наш спутник влияет на растения, однако будет неправильно ориентироваться в сборе урожая только на влияние спутника. Агрономы уверены, что дату, конечно, рассчитывать нужно, но главнее все-таки погодные условия.

Какие лунные дни самые благоприятные для уборки урожая

Тот, кто ориентируется по лунному календарю, утверждает, что выбранный день значительно влияет на качество собранного урожая. При этом, выбирая дату для выкапывания картошки, обращают внимание и на положение нашего космического спутника.

Так, во время нарастающей луны полезные вещества в клубнях накапливаются. Поэтому выкопанная в это время картошка должна будет в скором времени уйти в употребление.

Лучше всего же выкапывать картофель на убывающей луне, так как в этот период наблюдается минимальное воздействие микробов и бактерий на плоды. И именно в этой фазе луны лучше всего собрать урожай, если вы хотите, чтобы он как можно дольше хранился.

Также астрологи убеждают в важности того, в каком знаке пребывает на момент уборки урожая наше небесное светило. Так, самое идеальное для выкапывания картошки время, когда луна находится в Овне и Льве. Очень неплохое время для сбора урожая — когда луна находится в Козероге и Тельце. А если вы задаетесь целью собрать картофель на хранение, то лучше подбирать день, когда луна располагается в Близнецах.

Важно напомнить, что лунный календарь меняется из года в год. В этом году также определены даты, когда лучше всего копать картофель.

Когда выкапывать картофель на хранение по лунному календарю в августе 2020 года

Итак, вы собираетесь выкапывать картофель и хотите, чтобы ваш урожай обладал отличными свойствами и долго хранился? Тогда важно знать, какие дни по лунному календарю в 2020-м году подходят для сбора урожая более всего.

Чаще всего картофель в нашей стране выкапывают в последние дни августа — начале сентября. Так, по утверждению специалистов, для того, чтобы растение полностью созрело, ему нужно, в среднем, от девяноста до ста десяти дней. Опытные огородники больше ориентируются все-таки на внешние признаки — на ботву, которая должна поникнуть и подсохнуть, на плотность кожуры картофелин и на то, как ни отваливаются от ботвы и т. д.

Агрономы называют сроки уборки картофеля по регионам России. Так, на Дальнем Востоке культуру убирают в первой декаде сентября, в средней полосе — в середине сентября, на Кубани — в конце июля, на Урале и в Сибири — в последнюю декаду августа, в Южной Сибири — в сентябре.

При этом ученые обращают внимание и на тип сорта картофеля — поздний, средний или ранний. А также на погодные условия, которые отмечаются в определенное время года.

Поэтому важно не только идти по лунному календарю, но и учитывать все эти факторы выращивания и выкапывания картофеля в комплексе.

Если же вам надежнее все-таки ориентироваться на лунный календарь, то самые подходящие дни в 2020-м году следующие:
с третьего по пятое августа;
с семнадцатого по двадцать второе августа;
тридцать первое августа;
с тринадцатого по семнадцатое сентября.

Напомним: картофель лучше всего выкапывать в солнечную и сухую погоду. Если же начался сезон дождей, то клубни необходимо сначала очистить от грязи и тщательно просушить. Но не под прямыми солнечными лучами.

Прежде, чем закладывать картофель на хранение, переберите его, выбросив поврежденные и гнилые плоды.

И помните: только грамотно выращенный и собранный урожай будет долго и качественно храниться, радуя вас вкусными блюдами до самой весны.