Подземные храмы Даманхур — восьмое чудо света

Москва, 18:32, 13 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Маленькая коммуна с названием Федерация Даманхур находится на севере Италии в небольшом городе Видраччо, в 60 км от Турина. Именно здесь расположены подземные храмы Даманхур, поражающие своей необычностью.

Комплекс состоит из девяти отдельных храмов, которые соединяются системой подземных ходов.

Что известно об организации Даманхур

Организаторы и участники «Федерации Даманхур» считают свое объединение центром всемирно известных духовных, творческих и социальных исследований. У них есть Конституция, своя собственная валюта, газета, выходящая каждый день, другая пресса, различные мастерские, лаборатории для проведения исследований и даже, собственный супермаркет.

С точки зрения обычного человека, Даманхур — это секта. Её идейный лидер Оберто Арауди (сейчас его все называют Фалько) является для адептов коммуны своеобразным богом. Но, на самом деле все члены коммуны говорят о том, что в Федерации отсутствует диктатура, а управление общиной осуществляет ежегодно избираемая королевская чета. При этом, за соблюдением местных законов следят три члена юридической коллегии.

Костяк коммуны составляют 44 семейных клана, которые организуют весь быт. Днём участники «проекта» трудятся в поле, на виноградниках, в художественных и ремесленных мастерских, в хлебопекарнях. Жители коммуны в состоянии обеспечить себя всем необходимым для жизни, и, даже, продают излишки продуктов.

Даманхур стал известен во всем мире благодаря подземным Храмам Человечества, которые полностью построены вручную. Их по праву можно считать произведением искусства, иногда их называют восьмым чудом света. В храмах Даманхур члены коммуны прославляют всеобщую духовность.

История появления храмового комплекса Даманхур в Италии

Подземный храмовый комплекс Даманхур является одним из самых удивительных сооружений современности. Его строительство начали в 1978 году члены одноименной общины, которая появилась на свет за три года до этого. Место для строительства храма было на севере Италии в предгорьях Альп. Все работы велись тайно, и осуществлялись при помощи кирок и лопат. Строительство продолжалось в течение 16 лет. Создатели назвали храмовый комплекс «храм человечества».

Власти Италии узнали о существовании постройки только в 1992 году. Вход в подземелье оказался замаскирован под скромным, неприметным домиком. Представители коммуны сразу не хотели впускать карабинеров для осмотра помещений, но те пригрозили взорвать и дом, и склон горы, на которой он расположен. Испугавшись угроз, поселенцы впустили стражей порядка и представителей власти туда, куда ранее не пускали ни одного постороннего.

Увидев всё своими глазами, чиновники были поражены масштабами строительства и оформлением помещений. Они решили, что храмовый комплекс нужно непременно сохранить. Начались многочисленные судебные тяжбы. В конце концов правительство выдало задним числом разрешение на строительство «храма человечества».

Как выглядит Даманхур: фото

Создатели подземного комплекса задумывали его, как прообраз легендарного древнеегипетского храма посвящённого богу Гору, который находился в городе Даманхур. Город стоит и сейчас, а вот от храма ничего не осталось. Но в те далекие времена в нём кипела жизнь, жрецы лечили в нем больных, работала школа, в которой обучали детей грамоте и передавали им знания, проводили судебные заседания и даже выводили новые сорта растений.

Площадь подземного храмового комплекса Даманхур в Италии составляет около 6 тысяч м2. Общая высота сравнима с высотой современного 11-этажного здания. Стены подземных храмов Даманхур украшает красивейшая роспись. Помещения наполнены настоящими произведениями искусства: витражами, колоннами и скульптурами, созданными с использованием древних техник, которые в наше время практически нигде не используются.

В настоящее время община является объектом, который привлекает огромное количество туристов со всего мира. Возвращаясь в свои страны, они с удовольствием делятся впечатлениями от посещения Даманхура.