Вторая волна COVID-19: будет ли осенью 2020-го снова возобновлен карантин

Москва, 14:41, 14 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Не успели россияне оправиться от первой волны коронавирусной инфекции, как уже вовсю циркулируют слухи о начале второй волны COVID-19, которая может обрушиться на Россию в сентябре этого года. Но действительно ли имеются объективные обстоятельства для опасений, или же это очередное нагнетание паники, не имеющее под собой реальной почвы? Постараемся разобраться в этой статье.

Холода не станут помехой для распространения инфекции

В первую очередь следует отметить, что опасения вирусологов вызваны тем, что коронавирус оказался не сезонной инфекцией. Ранее существовали надежды, что с наступлением холодов активность COVID-19 снизится, но им не суждено сбыться. И с наступлением осени пандемия может активизироваться. Вирусолог Анатолий Альштейн считает, что коронавирус обладает способностью приспосабливаться к новым условиям и мутировать. Из-за этого он становится еще опаснее.

Все это стало основаниями для того, чтобы считать вторую осеннюю волну коронавирусной пандемии более масштабной. Правда, эксперты считают, что при повышении числа зараженных количество летальных случаев снизится, так как организм человека адаптируется к недугу, да и самому вирусу невыгодно убивать своего носителя и погибать.

Опасения специалистов вызывает ситуация, возникшая в Австралии. Там сейчас началась зима, температура снизилась, но для коронавируса это не стало помехой, так что количество заражаемых в сутки австралийцев стремительно растет, и ситуация хуже той, что была в марте этого года. Холода, когда люди будут больше находиться в замкнутых помещениях, только усилят распространение недуга.

Наиболее тревожной ситуация остается в курортных регионах России

Что касается ситуации в регионах России, то она выглядит следующим образом: в Москве количество выявляемых случаев заражения не особо возрастает (в июле – 550, в августе – 650). Небольшой рост заболеваний столичный градоначальник Сергей Собянин связывает с увеличением количества ежедневных тестирований: они стали более массовыми, так как было закуплено большое количество ПЦР-тестов, доставленных в поликлиники, где и проводятся тесты на бесплатной основе. Всего каждый день стали делать на 5000 больше тестов.

В Санкт-Петербурге нынешняя ситуация позволяет ослабить карантинные ограничения. Роспотребнадзор отмечает, что число госпитализируемых больных уменьшилось, да и количество занятых коронавирусными пациентами коек в клиниках снизилось. Это позволило открыть в северной столице торговые центры, детские парки, бассейны и другие заведения, но при условии соблюдения ряда противоэпидемических мер.

В Свердловской области количество зараженных COVID-19 снижается, но эксперты готовятся к худшему. Дело в том, что жители региона массово отправились на отдых в курортные зоны, а на отечественных пляжах сейчас «яблоку негде упасть» и люди не соблюдают рекомендации врачей. Так что руководство области с волнением ждет возвращения домой потока отдыхающих.

В Татарстане также инициировали смягчение карантинных ограничений, разрешили проведение ряда культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе. В Казани наиболее низкий по всей стране суточный прирост заболевших, а работники сферы торговли уверяют в четком соблюдении противоэпидемических мер.

А вот в Сочи фиксируется рост числа заболевших. Опять же, это может быть связано с потоками отдыхающих, заполонившими пляжи Краснодарского края. В регионе готовы к ухудшению ситуации и уверяют, что в любой момент готовы погасить «пламя» и ввести более жесткие меры противодействия недугу.

В конечном итоге, нельзя сказать, что количество зараженных во всех регионах России одновременно стремительно растет. Можно говорить о локальных очагах инфекции, которые при правильном подходе, удастся нейтрализовать. Наиболее опасной ситуация остается в курортной зоне, где не удалось установить контроль за отдыхающими людьми. Не стоит расслабляться, ведь осенью будет труднее защищать свой организм, так как мы утратим доступ к свежим овощам и фруктам. Следует верить в лучшее, а готовиться к худшему.