Потенциально опасен: астероид пролетит близко от Земли уже 1 сентября 2020 года

Москва, 15:03, 15 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Новое сближение космического объекта с Землей произойдет в первый день осени. Опасен ли астероид, который приблизится к голубой планете 1 сентября 2020 года — рассказали астрономы.

На критически близкое расстояние к голубой планете приближается крупный метеорит. Встреча космических тел произойдет 1 сентября. Эксперты уже известили, каким может быть сценарий, и опасен ли данный объект для землян.

Опасен ли астероид, который приблизится к Земле 1 сентября

Встречи метеоритов с Землей проходят ежеминутно. Большинство из них сгорают в атмосфере настолько быстро, что и моргнуть не успеешь. А вот по-настоящему крупные космические объекты, которые и называют астероидами, к нашему счастью «залетают» в гости редко. И это хорошо, ведь такая встреча может уничтожить человечество в один миг.

Один из потенциально опасных астероидов приблизится к нашей планете через пару недель. Астрономы уже наблюдают за движением этого космического объекта, и дают свои прогнозы: опасен ли астероид и его встреча с голубой планетой 1 сентября 2020 года.

В первый день осени мимо Земли будет пролетать астероид 2011 ES4. Специалисты НАСА сообщают, что объект диаметром около 50 метров пройдет 1 сентября. Пролёт вблизи голубой планеты состоится в 10:49 утра по североамериканскому восточному времени. Точное расстояние между объектами в точке максимального сближения составит 71,8 тыс. км, что значительно ближе, чем дистанция между Землей и Луной.

Что известно о метеорите 2011 ES4

Крупный метеорит, в перечне небесных объектов Солнечной системы значится под именем ES4, составляет в диаметре 22 — 49 метров. Данный размер является небольшим, и в связи с этим, космическое тело было обозначено учеными как потенциально неопасное, ведь при столкновении с нашей планетой глобальной катастрофы не произойдёт. Астрономы уже вычислили, что промчится мимо голубой планеты ES4 со скоростью 29,3 тыс. км/ч., что является стандартной скоростью для космических объектов данного рода.

Ученые отмечают, что классифицировали данный объект как потенциально опасным не из-за его размеров, бывают «камешки» и побольше. Все дело в том, что расстояние между космическими объектами будет слишком мало, а это значит, что столкновение с Землей может принести существенные разрушения и человеческие жертвы.

Опасен или нет

Астрономы успокаивают: шансов попасть на поверхность Земли у астероида невелики. Несмотря на это, ученые внимательно следят за ним и траекторией его полета. Специалисты НАСА надеются как можно лучше изучить приближающийся метеорит и узнать о его происхождении в формате реального времени.

Несмотря на то, что опасные астероиды достаточно изучены учеными, опасаться их все-таки стоит. Ведь иногда случается, что некоторые крупные метеориты застают землян врасплох. Так, например, случилось в июле 2019 года, когда астрономы обнаружили «скалу» шириной 100 метров всего за несколько часов до того, как она «задела» Землю на расстоянии около 70 000 км. Тогда все обошлось, но ученые стали еще пристальнее следить за «космическими гостями».