Будут ли выплаты детям по 10 000 рублей в августе 2020 года

Москва, 22:45, 16 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Все меньше и меньше времени остаётся до начала нового учебного года, поэтому неудивительно, что родителей школьников волнует вопрос, будут ли выплаты на детей в августе 2020 года. Согласитесь, сумма в 10 тысяч рублей — хорошее финансовое подспорье при подготовке ребенка к школе. Какого бы возраста не был ученик, ему элементарно нужны учебники, канцелярские принадлежности, школьная и спортивная формы, теплые вещи.

Каждый день в интернете появляется много противоречивой информации о продлении выплат: по слухам, выплатам в августе из государственной казны быть, однако на официальном уровне никаких законов, указов, постановлений не принято, поэтому россияне «атакуют» Пенсионный фонд звонками по поводу третьей выплаты на детей, и создали петицию, которую подписали сотни тысяч россиян. Инициативу родителей подхватили депутаты Госдумы, но дальше их слов поддержки в адрес семей с детьми дело пока не сдвинулось.

О поддержке семей с детьми в период пандемии коронавируса

Ситуация с коронавирусом отрицательно сказалась на финансовом положении семей с детьми, когда один, а еще хуже оба родителя остались без работы. Пособие от биржи труда в период безработицы не столь велико, поэтому государственная поддержка семей с детьми оказалась очень кстати.

Изначально предполагалось, что выплата семьям с детьми в период пандемии будет разовой, выплачивать ее начали с 1 июня 2020 года. 23 июня президент Владимир Путин объявил еще об одной выплате по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет.

Пенсионный фонд специально разработал и запустил электронный сервис для информационной поддержки и консультирования родителей по вопросам единовременной выплаты на детей, куда сегодня все чаще обращаются родители в надежде на получение третьей выплаты в преддверии нового учебного года, но и там пока нет ответа на вопрос о детских пособиях в августе 2020 года.

Что известно о выплатах на детей в августе 2020 года

Выплаты семьям с детьми стали хорошей финансовой поддержкой в условиях роста безработицы и цен, однако впереди новый учебный год, а вместе с ним и новые расходы для россиян. Семьям, в которых есть дети школьного возраста, особенно сложно купить все необходимое, когда в семье 2 — 3 школьника. Люди надеются, что государство поможет им в третий раз.

В Пенсионном фонде, отметили, что официального решения по поводу выплат единовременного пособия на детей в третий раз нет.

Решение о назначении выплат принимает президент РФ. Многие помнят, что о предыдущих выплатах на детей в период пандемии коронавируса президент Владимир Путин объявил во время своего видеообращения к россиянам, поэтому следует ожидать, что перед назначением еще одной выплаты глава государства снова проинформирует россиян о финансовой помощи семьям с детьми.

После того, как в сети появилась информация о том, что в Госдуме России одобрили продление выплаты 10 000 рублей на август, многие решили, что «дело сдвинулось с мертвой точки» и теперь августовским выплатам на детей уже точно быть. Действительно, Михаил Тарасенко, депутат нижней палаты, сообщил российским СМИ, что такая компенсация в августе действительно необходима российским семьям. Эпидемия коронавируса в России еще не закончилась, многим семьям пока приходится очень трудно. Еще один депутат Госдумы, политический деятель Светлана Бессараб тоже предложила в третий раз выплатить семьям с детьми по 10 000 рублей на каждого ребенка из ПФР. Она выразила надежду, что в ближайшие дни российское правительство ответит на вопрос о новой выплате на детей до 16 и лет.

Если закон о третьей по счету выплате семьям с детьми будет одобрен Госдумой и принят на законодательном уровне, то соответствующие средства поступят в ПФР, который автоматически перечислит их получателям, о которых у них есть полная информация после предыдущих выплат, но вряд ли это случится в оставшиеся 2 недели августа: на уровне правительства и президента вопрос еще не обсуждался, а Госдума приступит к работе после каникул только 15 сентября.

Если законодатели получат вдруг «добро» сверху, деньги из бюджета поступят в распоряжение в ПФР не раньше октября, но даже и тогда не будут лишними для тысяч российских семей с детьми.

Сказать с уверенностью, что будет в августе еще одна детская выплата, пока невозможно. Ссылаться на высказывания и моральную поддержку депутатов и даже на информацию премьера Михаила Мишустина о продлении до октября мер социальной поддержки в данном случае не совсем правильно — решение о назначении пособий принимает президент. Правительство же издает постановления о правилах начисления выплат уже на основании президентских указов.

Пока никакие нормативно-правовые акты по выплате детских пособий в августе 2020 года не принимались и не анонсировались, хотя надежда на продление выплат все же сохраняется.