Японское искусство сна «инемури»: в чем его особенности

Москва, 15:45, 21 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Японцы прославились на весь мир своим трудоголизмом. Они способны без перерыва работать по десять-двенадцать часов в день. Но как они сохраняют отменную работоспособность, если не высыпаются? Все дело в том, что японцы освоили особое искусство сна – «инемури», которое позволяет им восполнять недостаток сна в общественном транспорте, супермаркете, на улице, да в принципе, где угодно.

За послевоенные десятилетия японцы научились спать где угодно

В послевоенные годы японцы начали активно восстанавливать разрушенную экономику, и Страна восходящего солнца быстро стала одной из ведущих технологических держав мира. Это не было бы возможным без кропотливого труда, когда приходилось жертвовать сном. График рядового японца всегда насыщен деловыми встречами и повседневными делами. В этой ситуации каждый миг используется для того, чтобы поспать. Так и зародилось японское искусство «быстрого» сна.

Если побывать в японском метро ранним утром, то можно встретиться с «сонным царством», в котором каждый пассажир дремлет. Японцы научились спать не только сидя, но и стоя, им вообще все равно в какой позе спать, да и посторонние шумы их не волнуют. В Японии человек может десять минут поспать в любом общественном месте, не рискуя столкнуться с недоброжелательностью прохожих.

Так что для японцев выражение «вздремнуть на работе» — это совершенно нормальная практика, которая не только не карается начальством, но и поощряется. Пусть сотрудник позволит себе десять минут перерыва на сон, зато этого хватит ему для эффективной работы на протяжении дня. Кстати, у необычного желания японцев спать на людях есть свое объяснение. Мы с нашим менталитетом привыкли к тому, что по мере взросления ребенка его приучают спать самого, без родителей. У японцев такой практики нет: они, наоборот, считают, что человек станет самостоятельной и независимой личностью, если будет спать с кем-то рядом.

Японцам удобнее спать, когда кто-то есть рядом

По этой причине у взрослого японца возникает потребность коллективного сна. Ему просто комфортнее и спокойнее спать, когда рядом «храпит» кто-то еще. Для нас это может показаться дикостью, но японцы – особенные люди, у которых на все свой взгляд.

Искусство «инемури», которое расшифровывается как «присутствие во сне», нельзя назвать сном в его привычном понимании. Японец в таком состоянии не спит, а скорее дремлет. Он не погружается в глубокий сон, поэтому при малейшей необходимости готов включиться в продуктивную работу. Также жители Японии могут входить в это состояние на совещаниях, когда приходится часами выслушивать нудные однотипные отчеты.

Японцы считают, что если человек хотя бы добрался до совещания и присутствует на нем, то он уже совершил подвиг. И неважно, что он дремлет и почти ничего не слышит, это можно себе позволить. Рядовой японский труженик не привык долго нежиться в кровати по утрам, да и вечером он может работать допоздна. Так что такие вот десятиминутные «дрёмы» — единственный способ для него не сойти с ума.

Японцы могут дать фору любому человеку на Земле в искусстве засыпания где угодно, когда угодно и в какой угодно позе. Правда, помогает такая практика не всем — в стране остается множество людей, которые просто не в силах больше выдерживать бесконечный рабочий ритм, когда приходится работать чуть ли не в графике двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.