Внеземной минерал может стать началом «переворота» в производстве аккумуляторов

Москва, 13:59, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Более века назад на Землю «прибыл» инопланетный гость». Огромный метеорит-железняк осветил летнее ночное небо и врезался в твердь, погрузившись примерно «на две сажени». Его вес, по свидетельству очевидцев, достигал четыреста восемдесят килограммов. Когда мужики стали откапывать его, он еще не остыл. В следующие двадцать лет вокруг метеорита случилось немало «чудес», а в наши дни ученые обещают прорыв в производстве аккумуляторов, поскольку исследовали удивительный внеземной минерал.

История загадочного метеорита

Случилось это в 1890-м году недалеко от поселка Августиновка Екатеринославского уезда (ныне Запорожская область, Украина). Местные захотели взять по куску железа, но металл оказался настолько прочным, что ничего его не брало.

Проку для хозяйства от метеорита не было, а вот через год на поверхности появилось налет, напоминавший окалину. Один из местных соскрёб вещество и подсыпал им яблони в своем саду. Каким же было удивление сельчан, когда на следующий год созрели плоды другого сорта. Изначально яблоки были желтыми, а после внеземной «подкормки» они стали удивительного рубинового цвета.

В селеньице нагрянули ученые, и даже провели анализ нового сорта. Оказалось , что плоды содержат, кроме традиционного железа, медь и кадмий. «Чудо» даже занесли в международный каталог сортов, темно-красные яблоки с сиреневым отливом стали официально называться «августиновками». Сорт назвали лечебным, и стали поставлять к императорскому столу.

К огромного разочарованию селекционеров, сорт не поддавался размножению. Из косточек яблонька не прорастала, а черенок давал старый сорт, на ветках созревала антоновка. Еще через десяток лет все деревья с рубиновыми плодами погибли.

Всплеск интереса к метеориту пришелся на 1925 год, когда прошла губернская перепись. Оказалось, что в Августиновке-Смольщах самое большое число долгожителей. Также ученых заинтересовал тот факт, что большинство мужиков сохраняли до ста лет способность к деторождению и отличную потенцию. Эти удивительные факты перекликаются с выводами современной науки о долголетии. Доказано, что на активное долголетие влияет уровень железа в организме человека.

После поразительных выводов в село нагрянули жандармы и увезли метеорит. Длительное время он хранился в Горном музее Петербурга, и его исследованием особо никто не занимался. Но сегодня специалисты из Санкт-Петербурга решили исправить ситуацию, и сделали несколько интересных открытий.

При изучении в метеорите обнаружили сверхпрочный материал ксенофиллит

Небесное тело не оставило кратера после падения, а значит, столкнулось с нашей планетой на низкой скорости. Исследователи предполагают, что Августиновский метеорит попал на Землю с метеоритным дождем, правда, других подобных экземпляров в том районе найдено не было.

Метеорит нашли местные рабочие, занимавшиеся добычей глины в шахте. Они обратили внимание на то, что объект был окружен девятисантиметровым слоем глины, который имел зеленоватый оттенок. Прошло более ста лет с момента падения Августиновского метеорита, но только сейчас исследователи обратили на него пристальное внимание. Дело в том, что современные специалисты заинтересованы в обнаружении новых сверхпрочных материалов, которые можно было бы использовать в военной отрасли, машиностроительной и космической промышленности.

При исследовании метеорита из Августиновки было установлено, что он состоит из доселе неизученного минерала – ксенофиллита (Xenophyllite, химическая формула Na4Fe7(PO4)6). Петербургские исследователи уже сейчас говорят о перспективах использования этого материала в промышленности, так как на его основе можно создавать аккумуляторы нового поколения.

Материал из Августиновского метеорита прочнее и дешевле своих аналогов

Теперь необходимо решить вопрос по синтезированию ксенофиллита в лабораторных условиях, и тогда можно будет произвести революцию на рынке аккумуляторных батарей, создав более совершенные ионно-натриевые проводники. Они будут работать быстрее и стабильнее, чем нынешние литий-ионные батареи, которые уже десять лет удерживают лидерство на рынке, придя на смену щелочным аналогам.

Кроме того, создание литиевых аккумуляторов – процедура довольно дорогостоящая. Так что понятен интерес специалистов, которые хотят получить более доступные материалы для работы при сохранении работоспособности батарей. Эдита Оболонская, которая курирует коллекцию метеоритов Горного музея, полна энтузиазма в плане возможностей синтеза ксенофиллита из метеорита Августиновки.

Но сейчас специалисты из Санкт-Петербурга сосредоточены на более реальной и прикладной задаче – им предстоит научиться создавать внеземной минерал. Возможно, биологи и медики также обратят внимание на метеорит, ведь в глубинах космоса таиться немыслимое количество загадок, разгадав которые, человечество могло бы решить свои острые проблемы.