Как объясняют случаи оживания людей в морге и почему называют его феноменом Лазаря

Москва, 10:23, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Согласно представлениям древних, если душа покинула тело и долго не возвращается, плоть умрёт. Но если же душа вернётся, произойдёт чудо и человек воскреснет. Верите или нет, но случаи, когда умерший смог «воскреснуть», происходили как в древние времена, так и в современности.

Современная медицина знает немало случаев, которые иначе как чудом назвать нельзя. Когда у человека останавливается сердце, врачи констатируют смерть, а пациент потом оживает, спустя несколько часов.

Что такое феномен Лазаря

Синдром Лазаря описывается, как спонтанное восстановление кровообращения после его длительного отсутствия. Простыми словами, люди, которых считали мертвыми после остановки сердца, снова начинают подавать признаки жизни.

Синдром назван в честь героя Нового Завета — Лазаря из Вифании, которого Иисус воскресил на 4 день после смерти.

С 1982 года в медицинской литературе было зарегистрировано минимум 38 подобных случаев.

Ученые считают, что цифры сильно занижены, так как в основном регистрировались случаи с длительным прекращением кровообращения, и никто не обращал внимания на короткие эпизоды до 10 минут.

Между тем, известен распространенный в прошлый веках страх многих людей быть похороненными заживо. И надо признать, такие страхи небезосновательны. Зафиксировано множество случаев, когда после эксгумации тело якобы умершего человека находили в позе, которая дает основания утверждать: в гробу такой похороненный заживо человек приходил в себя и умирал уже окончательно из-за нехватки кислорода.

Феномен до сих пор остается неясным, но существует несколько теорий, описывающих его механизм.

Причины возникновения синдрома Лазаря

Науке до сих пор неизвестны точные причины данного явления, однако, существует несколько теорий.

  • Первая из них заключается в том, что в процессе реанимации происходит гипервентиляция легких, в результате которой в конце выдоха повышается артериальное давление и наступает остановка сердца. Чаще всего такое явление встречается у людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и большинство воскресших как раз принадлежат к числу таких людей;
  • Еще одна теория гласит, что во всем «виновата задержка» средств, вводящихся пациенту при реанимации, которые начинают работать не сразу. Так, например, вводимые препараты могут неравномерно распределяться по организму, а после прекращения гипервентиляции этот процесс нормализуется. Против данной теории говорит тот факт, что реанимирующие лекарства большинству людей вводились через венозный катетер, что исключает неправильное распределение;
  • Третья теория списывает все на повышенное содержание калия в организме. И это далеко не полный список предположений.

Но пока небольшое количество клинических случаев не позволяет врачам назвать точные причины, так что специалистам остается только строить догадки и выдвигать гипотезы.

Известные случаи воскрешения после смерти

В возрасте 78 лет скончался Уолтер Уильямс. Тело пожилого человека повезли в морг, но, когда работники заведения приступили к необходимым «последним» процедурам, Уолтер задышал. Семья старика посчитала его возвращение к жизни чудом. Этот случай произошел в 2014 году.

Семнадцатилетний индийский подросток Кумар Маревад испытал «воскрешение» на себе. У него была сильная лихорадка после укуса собаки, и он перестал дышать. Родные Кумара подготовили его тело к прощальным процедурам и отправились на кремацию. Но случилось невероятное — парень пришел в себя. Хорошо, что это произошло до того, как он мог стать горсткой пепла.

Жить в одиночестве не страшно, а вот умереть и быть найденным соседями по характерному запаху — такое может привести в ужас любого. Так было с 86-летней Милдред Кларк, которую обнаружили холодной, лежащей на полу. Было сделано заключение о ее смерти и старушку доставили в морг. Там дежурный заметил, что холодные ноги старушки начали немного подергиваться. Следом санитар увидел ее едва заметное дыхание.