Что есть, чтобы оставаться энергичными весь день

Москва, 17:15, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Диетолог Марина Королева рассказала о принципах питания, которые помогут оставаться энергичными в течение дня, даже если запланировано очень много дел. Эти советы способствуют похудению и удержанию веса в норме.

Чтобы оставаться энергичными весь день, нужно пересмотреть подход к питанию. У многих современных людей на это попросту нет времени. Диетолог Марина Королева утверждает, что секрет энергичности именно в питании, поэтому важно изменить свой рацион и не есть на бегу. Не нужно сидеть на низкокалорийных диетах, ведь в основе этого подхода упор на энергетическую ценность продукта. Это поможет вам подзаряжаться энергией, и не чувствовать усталость от ежедневных дел.

Уменьшите порции

Приемы пищи должны быть частыми, а порции небольшими. Согласитесь, что тяжело быть активными, когда вы переедаете. Вся энергия уходит на переваривание пищи, и вам уже не до решения дел. Все, что в этот момент хочется — это лечь и отдохнуть.

Помните, что мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Питайтесь понемногу и часто. Марина Королева рекомендует есть 5 – 6 раз в день с запланированными перекусами. Они важны, ведь не позволят вам голодать, и вовремя подзарядят энергией. Последний прием пищи должен быть не позднее 19:00.

Переход на такое питание быстро покажет положительный эффект. У вас установится нормогликемия крови, что, в свою очередь, позволит вашему мозгу лучше работать. Уже за несколько дней вы увидите, как повысилась ваша работоспособность.

Планируйте свой рацион

Совсем не важно, расписан ваш день по минутам, или у вас вольный график — питаться нужно по расписанию. Интервалы между основными приемами пищи и перекусами должны быть примерно одинаковыми. Это важно для нашего организма. Равномерное поступление питательных веществ способствует поддержанию уровня гормонов в крови. В противном случае происходят резкие скачки, которые негативно сказываются на здоровье.

Планируйте все: от завтрака до перекусов. Кстати, о последних. Всегда заранее готовьте себе продукты для перекуса, чтобы не было соблазна купить шоколадный батончик в ближайшем киоске. Несладкие фрукты, кефир, бананы, натуральный йогурт или миндальные орешки — есть много вариантов питательных перекусов.

Если впереди у вас много дел, а энергия на исходе, то не спешите заряжаться кофе. Есть более простой способ восстановиться — бананы. В их составе много быстрых углеводов, поэтому ближайшие несколько часов вы точно будете энергичными.

Обязательно в течение дня пейте воду. Помните, что обезвоживание заставляет вас съесть больше и пагубно сказывается на работоспособности.

Не пропускайте завтрак

Марина Королева напоминает о важности завтрака как первого приема пищи. На него должно приходиться не менее 25% от суточной потребляемой энергии. Правильный завтрак зарядит вас на весь день.

С утра лучше кушать продукты с содержанием зерновых культур. Они содержат сложные углеводы и ряд питательных веществ. Чередуйте зерновые завтраки с белковыми, чтобы поддерживать организм в тонусе.

Утром лучше кушать овсянку с семенами льна или омлет, творог. В кашу можно добавлять мед, фрукты, ягоды, кунжут, и даже муку из тыквенных семечек. Даже обычная каша с такими добавками может стать вашим любимым блюдом, ведь это вкусно, полезно и энергетически выгодно.

Помните о суперфуде

Последнее время сторонники здорового питания все чаще говорят о суперфуде. Список самых популярных продуктов этой категории: спирулина, ягоды годжи, киноа и семена чиа. Состав суперфудов богат витаминами, микро- и макроэлементами, антиоксидантами.

Марина Королева отметила, что это действительно полезная еда, особенно в холодное время года. В этот период организм ослаблен, а иммунная система требует подкрепления. Диетолог отмечает, что ежедневное употребление суперфудов допускается, но не нужно делать их основой питания.

Сбалансированное питание, небольшие порции, регулярные приемы пищи и достаточно воды — вот основные принципы энергичности и продуктивности. Отнеситесь к своему рациону со всей ответственностью, ведь он влияет на здоровье и красоту, а значит, и на качество жизни.