Как будут праздновать День города в Курске 5 и 6 сентября 2020 года

Москва, 02:45, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Празднование Дня рождения — важное событие в жизни не только человека, но и любого города. И Курск не стал исключением, тем более, что празднование Дня города состоится уже завтра!

В этом году городские власти спланировали праздничные мероприятия 5 — 6 сентября таким образом, чтобы горожане не собирались в одном месте, ведь пандемия коронавируса еще не закончилась, а заболевшие в городе есть.

Организаторы праздника пообещали не только интересные мероприятия для курян разного возраста на праздничных площадках, но даже и дезинфекцию улицы Ленина, а также и Театральной площади накануне праздника.

Программа празднования Дня города 5 сентября 2020 года

Административный центр Курской области и района, крупный индустриальный, научно-образовательный центр и транспортный узел в центральной части РФ, один из культурных и религиозных центров России — Курск готов к празднованию Дня города!

Как сообщил мэр Курска Виктор Карамышев, формат празднования Дня города с почти тысячелетней историей в 2020 году во многом будет напоминать прошлогодний. Но больше внимания будет уделено соблюдению санитарных норм при проведении массовых мероприятий.

Любители спортивных мероприятий в субботу и воскресенье смогут посмотреть этап чемпионата и первенства России по автомобильному кроссу «Курская дуга», чемпионат и первенство Курской области по картингу «Содружество» и любительский чемпионат Черноземья по спортивной мотоджимхане, футбольный матч на Кубок Губернатора Курской области по футболу среди сельских команд «Золотой колос», соревнования семейных экипажей «Папа-старты».

5 и 6 сентября будет работать гастрономический фестиваль под открытым небом в парке «Боевая дача». Участники фестиваля представят местные и экзотические блюда кухонь разных стран, на своих мастер-классах они поделятся искусством приготовления разных блюд.

Праздничные развлекательные мероприятия пройдут в субботу в мегакомплексе «ГРИНН», в парке КЗТ, на открытой площадке центра досуга «Сказка», в городском культурном центре «Лира». На Союзной пройдет окружной праздник «Курск — Соловьиного края столица». Праздничная программа «Мой Курский край» пройдет вечером, 5 сентября, на открытой площадке центра досуга «Родина».

Завершится первый День празднования Дня города концертом и кинопоказом на открытой площадке школы № 60.

Программа празднования Дня города 6 сентября 2020 года

 

Воскресные праздничные мероприятия начнутся рано утром и закончатся поздно вечером.
Утром в воскресенье пройдет возложение цветов воинам-курянам на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
Больше всего в праздничной программе 2‐го дня спортивных мероприятий, наиболее популярные из них — второй турнир Черноземья по историческому фехтованию на Театральной площади, соревнования по различным видам спорта «Курск спортивный» на Ленина, а также на Садовой. Во второй день праздника пройдут соревнования по армрестлингу, гиревому спорту «Курский богатырь».
У тех, кто увлечен флористикой и ландшафтным дизайном, появится возможность посетить фестиваль «Ландшафтный джем» на Театральной площади.

В течение всего праздника будут проводиться концертные программы «Курск – город молодых» в Детском парке. Пройдут выступления вокальных и хореографических коллективов. На 2‐х площадках развернет свою работу фестиваль «Курское яблоко»; на Ленина и на Садовой будет открыта «Территория свободного творчества». Развлекательная программа с играми «Отдыхаем всей семьей» пройдет в парке им Дзержинского.

Для маленьких участников праздника пройдет «Шоу мыльных пузырей», фотосессия с героями мультфильмов «Ну, погоди!», «Кот Леопольд»; будет работать фотозона торговой компании «Радуга»;

На территории КЭАЗ состоится открытие площадки Курского детинца.

В афише праздничных мероприятий можно найти выступление школы воздушного эквилибра и пластики SkyDance, и другие танцевальные площадки.

В праздновании Дня города примут участие уже состоявшиеся и только начинающие художники:
куряне могут принять участие в акции «Свободный мольберт» — «Любимые уголки города Курска», создав коллаж на заданную тему. На мини-выставке «Курский пейзаж» будут представлены работы учащихся и педагогов художественных школ и студий города.

Для любителей научиться что-то делать своими руками будет работать «Город мастеров» с проведением мастер-классов по изготовлению сувениров «Курская антоновка», открыток «Символы Курского края», «Курский соловей»; ярмарка HandMade «Яркие сувениры».

Не менее интересной обещает быть книжная выставка-ярмарка «Курск читающий», и акция «Бегущая книга» на Красной площади. Кульминацией праздника станет торт в форме книги.

В День города традиционно чествуют молодоженов на Театральной площади: в этом году с началом семейной жизни поздравят 25 супружеских пар!

Запоминающимся событием обещает стать фестиваль аэростатов «Курское небо» на Красной площади, но при условии хорошей погоды. В 16:30 в небо над Красной площадью взлетят десять шаров, которые привезут из разных регионов страны, будут и аэростаты-гиганты.

Курян и гостей города, конечно же, интересует, кто из российских звезд примет участие в праздновании Дня города. Приоткрываем завесу тайны: с 20:00 до 22:00 на Театральной площади выступят группы «ВИА ГРА» и «Челси» и пройдет световое 3D мэппинг-шоу.

Завершится праздник красочным фейерверком в 22:00 на Театральной площади, подробности этого мероприятия организаторы до сих пор держат в секрете.

Более подробно ознакомиться с афишей праздничных мероприятий Дня города в 2020 году можно на официальном сайте Курска.

Хочется верить, что курянин любого возраста найдет себе развлечение по душе в первые сентябрьские выходные на праздновании Дня города!