Десять загадочных подводных объектов, не изученных до конца

Москва, 20:05, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На дворе двадцать первый век и, казалось бы, мы давно отошли от эпохи темного Средневековья и вошли в новую цифровую эру. Но суть в том, что наша планета продолжает оставаться неизученной. Особенно показательны в этом вопросе глубины мирового океана, которые исследованы максимум процентов на пять, притом, что занимают две третьих Земли. Какие загадки таятся в морских глубинах?

Большая голубая дыра возле Белиза

Вблизи латиноамериканского государства Белиз располагается таинственная голубая дыра – природное явление, представляющее собой окруженный коралловыми рифами провал. Его глубина достигает ста двадцати метров, а диаметр – более трехсот метров. Остается непонятным, как давно образовалось это место. Оно стало популярным благодаря исследованиям именитого океанолога Жак-Ива Кусто. Теперь Большую голубую дыру облюбовали дайверы.

Смещение тектонических плит

Казалось бы, современные материки уже давно образовались, но на самом деле даже в наше время тектонические плиты продолжают смещаться. На стыке североамериканской и евразийской плиты эти смещения особенно заметны, если погрузиться в океанические глубины. Не один раз подводные фотографы снимали подобные кадры. Морской биолог Александр Мастард отмечает: в этих местах можно полюбоваться кристально чистой водой. Плиты смещаются примерно на два с половиной сантиметра в год.

Древний город Гераклион в Египте

В 2000-м году французским археологом Франком Годдио возле египетской береговой линии в средиземноморских глубинах были обнаружены развалины древнего города Гераклиона. На глубине пятьдесят метров исследователи обнаружили ценнейшие артефакты эпохи Древнего Египта. Здесь было обнаружено так много интересного, что специалисты спустя двадцать лет все еще не подняли на поверхность все найденные здесь ценности. По легендам, древний город был назван в честь Геракла, который однажды побывал здесь.

Подводные пирамиды Йонагуни в Японии

В 1987 во время погружения дайверов возле японского острова Йонагуни была обнаружена невероятная находка – затерянный в океанических водах древний город. Исследователи были удивлены тому, что нашли здесь практически целые и невредимые подводные пирамиды, монументы и траншеи. Предположительно, еще десять лет назад здесь проживала древняя цивилизация.

Подводная река в Черном море

Британские специалисты смогли обнаружить на дне Черного моря настоящую подводную реку. Она настолько длинная, что могла бы стать шестой по протяженности рекой в мире, если бы протекала на суше. Ее ширина составляет один километр, а максимальная глубина достигает тридцати пяти метров. В этой реке можно наблюдать и водопады, и водовороты, и подводные течения. Она образовалась несколько веков назад при проникновении более соленой воды Мраморного моря в Черное.

Подводный город Шичен в Китае

Список таинственных подводных городов пополняет китайский Шичен. Раньше это был крупный надземный город с населением в триста тысяч человек. Но потом власти решили построить новое поселение, а старый город затопили, построив дамбу. Однако если спуститься на дно озера, то можно обнаружить подводный город Шичен, в котором деревянные лестницы и балки кажутся такими, будто еще недавно здесь жили люди. Шичен стал настоящим подводным шедевром, который облюбовали для исследований дайверы.

Подводный парк скульптур на дне Карибского моря

В 2006-м году скульптор Джейсон Тейлор решил реализовать невероятную задумку. Он начал создавать скульптуры, которые позже начали погружать в воду у берегов Гренады, что в Карибском море. Коллекция такого подводного музея стала пополняться экспонатами, поэтому теперь здесь располагается шестьдесят пять скульптур. Они стали не просто произведением искусства, а еще и важной частью экосистемы подводных глубин в этом месте.

«Черные курильщики» в Норвегии

На Северном полярном круге между Норвегией и Гренландией можно обнаружить гидротермальные подводные источники, которые испускают струи воды и жидкости. Образованы они в результате реакции морской воды с магмой. За черный дым, исходящий от них, и залежи сульфида железа эти образования окрестили «черными курильщиками». В 2008 году у побережья Норвегии обнаружили сразу пять таких образований, одно из которых достигает высоты четырехэтажного дома, что сделало его крупнейшим «черным курильщиком» на планете.

Останки Apollo 11 в Атлантике

В 2013-м году в Атлантическом океане были найдены останки ставшего легендарным космического шаттла Аполло-11, который в 1969-м году доставил на Луну первого человека, ступившего на ее поверхность – Нила Армстронга. Были обнаружены компоненты двух ракетных двигателей космического корабля. Части корабля были найдены в ходе исследовательской операции, организованной основателем сервиса Amazon Джеффом Безосом – богатейшего человека на планете в данный момент.

«Титаник»

Думаю, вряд ли на Земле есть человек, который не слышал о трагической гибели пассажирского лайнера «Титаник», который в 1912-м затонул в водах Атлантики после столкновения с айсбергом. Сейчас останки корабля покоятся в глубинах Атлантического океана. Огромный лайнер раскололся на две части, которые сейчас по-прежнему исследуются. Они находятся на расстоянии шестиста метров друг от друга.