Раскрыта загадка исчезновения цивилизации острова Пасхи

Москва, 12:55, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Тихом океане в трех с половиной тысячах километров от Чили располагается остров Пасхи, который получил известность благодаря каменным статуям моаи. Они представляют собой каменные человеческие головы. Сейчас на острове проживает всего шесть тысяч человек, но в шестнадцатом веке, до его открытия Якобом Роггеверном в Пасхальное воскресенье 1722-го года, население острова могло насчитывать пятнадцать тысяч человек. Что же произошло?

Ранее считалось, что цивилизацию острова Пасхи погубил приход европейцев

Каменные статуи острова Пасхи считаются последним наследием, которое оставила культурная цивилизация, ранее проживавшая на острове. Долгое время среди исследователей господствовала версия того, что именно приход европейцев стал причиной исчезновения коренного населения Пасхи. Европейцы стали вывозить местных жителей на каторжные работы в Южную Америку.

Кроме того, другая версия говорит о том, что на острове Пасхи были истощены природные источники пищи, и на таком маленьком клочке земли площадью сто шестьдесят квадратных километров просто не оказалось ресурсов для того, чтобы прокормить многотысячное население. Однако последние совместные исследования специалистов из Испании, Норвегии и Чили позволили опровергнуть две этих теории.

Жители острова не смогли приспособиться к резким изменениям климата

В конечном итоге, эксперты пришли к выводу, что причиной гибели цивилизации на острове Пасха стало резкое изменение климата. Отмечается, что постепенно количество осадков, выпадающих на острове, стало уменьшаться. Местная флора и фауна стала менее многочисленной, соответственно, продуктов питания стало меньше.

Местные жители пытались подстроиться к обновленным условиям. В результате общество острова Пасхи из сложного высокоразвитого социума, представители которого в Средние века обладали знаниями для того, чтобы возвести огромные статуи, превратилось в первобытное аграрное общество. Таким образом, начался закат цивилизации Пасхи. И теперь на острове проживают лишь несколько тысяч переселенцев, которые со времен аннексии земель Чили в 1888-м году, стали прибывать сюда из Южной Америки.

А о былом величии цивилизации, которая проживала здесь когда-то, осталось лишь одно напоминание – каменные изваяния. Считается, что в этих статуях, изготовленных из спрессованного вулканического пепла, заключена сверхъестественная сила первого короля острова Пасхи – Хоту Матуа. Сегодня тысячи туристов прибывают на остров, чтобы лицезреть эти таинственные сооружения древней эпохи. Их реально можно считать чудесами света, наряду с египетскими пирамидами и афинским Парфеноном.