Анна и Савва Скирдники: приметы и поверья на 10 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 19:23, 09 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил еще один день осени — на календаре уже десятый день сентября. Испокон веков на Руси сегодня крестьяне завершали жатву и собирали скирды. В связи с этим день назван так: Анна и Савва Скирдники.

Ежедневно христиане вспоминают того или иного святого, который внес существенный вклад в развитие и сохранение своей религии. Согласно русскому православному церковному календарю, нынче следует почитать память сразу трех прославленных святых: преподобного Моисея Мурина, святой праведной Анны и преподобного Саввы.

Так уж повелось, что среди русских людей каждый день памяти переплетается с народными поверьями и погодными приметами, которые звучат и в названиях того или иного дня. Этот день сентября не стал исключением. Нынешний день зовется Анной и Саввой Скирдниками.

Народные приметы и поверья восточных славян, связанные с 10 сентября 2023 года

Наши предки с этого периода начинают активно готовиться к осенним ненастьям. В эти дни в русских селениях граждане часто проводили осенние ярмарки. В рамках таких торгов они реализовывали всевозможные продукты, а также устраивали народные гулянья.

  • Русские селяне заприметили, что если березы в этот период начинают желтеть с верхушки, то весна в эти края придет рано. А вот, коли дерево начинает свое преображением снизу — то поздней.
  • Старое поверье говорит о том, что южный ветер, который дует в этот день, несет с собой здоровье.
  • Этот день, как говорит верование, очень удачен для всяких гаданий.
  • На Скирдников стоит сухая погода — верный знак, что холода придут нескоро.

  • На Анну и Савву журавли и дикие гуси в теплые края ещё не улетели, значит зима наступит поздно и будет теплой.
  • Дождь с грозой сегодня говорят о том, что осень выдастся теплой.
  • Встреча с покойными родственниками во сне считается добрым знаком. Есть верование, что после такого сновидения можно рассчитывать на счастье в семейной жизни.

Что нельзя делать в день Анны и Саввы Скирдников

Есть интересное поверье, которое не стоит проверять на правдивость — считается, что в этот день к родителям невесты ходить не стоит. В противном случае можно накликать на себя беду и всякие проблемы.

В лес категорически запрещено отправляться в ближайшие 24 часа — существует большая вероятность заблудиться. Если же пойти очень нужно, то следует взять в дорогу пирожок и оставить его на пеньке для лешего.