Плита с предостережением на древнем языке была найдена в поле индийским фермером

Москва, 05:25, 12 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В земных недрах покоятся тысячи артефактов древности, которые представляют интерес для исследователей. Порой драгоценные вещи находят не археологи в ходе четко организованных раскопок, а простые местные жители, занимающиеся своими обычными повседневными делами. Так произошло и с индийским фермером, который, просто работая на своем поле, раскопал могильную плиту, на которой оказались письмена на мертвом языке.

Исследователи смогли расшифровать надписи на артефакте

Фермер из юго-восточной деревни Индии, расположенной в районе Каддала, просто проводил работы на своем приусадебном участке. Он копал, и в этот момент наткнулся на руины необычного сооружения. Мужчина тут же решил рассказать о произошедшем специалистам, и группа археологов выехала на место обнаружения находки, чтобы оценить ее и продолжить раскопки.

В ходе проведенных над надгробной плитой исследований удалось установить, что она была создана приблизительно тысячу двести лет назад. В восьмом столетии, которым датирована находка, на месте района Каддала располагалось государство Чола, которое после себя оставило несколько величественных сооружений. На самом артефакте оказались надписи на языке, которым уже не пользуются.

Надписи заняли двадцать пять строк, и к их расшифровыванию привлекли специалистов-лингвистов. Оказалось, что в тексте говорится о человеке по имени Сидьямаю, которому были дарованы шесть мартту (местных единиц измерения) земельных владений. Также в письменах содержится предупреждение тем, кто попытается разрушить памятник. Указывается, что на разрушившего этот артефакт падет суровая кара, и он будет вечно расплачиваться за свои грехи. Этот грех сравнивается с святотатством в священном индийском городе Варанаси, в котором обычно проводятся похоронные обряды.

Естественно, археологи поспешили оцепить поле, на котором была найдена уникальная находка, и теперь там развернуты поисковые работы. Исследователи надеются на то, что эта могильная плита является не единственной интересной находкой, которая покоится в недрах земли этих мест. Здесь могут находиться и другие исторические ценности. Неизвестно, какую награду получил индийский фермер за свою находку, но на данный момент артефакт передан на хранение в местный музей.

Ранее в Индии также был найден горшок с древними монетами

Это уже не первый случай, когда в Индии обнаруживают ценные находки. Ранее при ремонтных работах в храме Джамбукешварар, который располагается в штате Тамил-Наду, работниками был обнаружен медный горшочек с золотыми монетами. Всего их было найдено пятьсот пять. Оценщики предположили, что находке может быть более тысячи лет, а материальную ценность монет трудно оценить.

Всего находка весит чуть более полутора килограммов. Кстати, храм Джамбукешварар был возведен принцем по имени Чола Котченганнан (также известным в качестве «принца с красными глазами») тысячу восемьсот лет назад. Впоследствии сооружение неоднократно реконструировалось. Археологи считают, что найденный строителями горшок с золотыми монетами – это часть храмовых пожертвований, которые верующие столетиями несли в храм. В качестве пожертвований использовали золото, серебро, ювелирные украшения. В конечном итоге, в складах индийских храмов хранятся ценности на миллионы долларов, но к ним никто не может получить доступ, ведь они считаются принадлежащими Богам.

Кто знает, что еще лежит под нашими ногами. Можно быть уверенным в том, что в земле упокоено еще немало ценностей, которые представляют интерес с научной точки зрения, и помогут пролить свет на историю человечества.