Колибри умеют охлаждать свое тело практически до нуля градусов

Москва, 09:15, 12 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Колибри – самые маленькие представители класса птиц, проживающие на нашей планете. Размер этой птички не более девяти сантиметров. При этом она способна развивать скорость до восьмидесяти километров в час, делая около восьмидесяти взмахов крыльев в секунду. Но не только эти факты являются интересными, ведь эта миниатюрная птичка обладает и другими интереснейшими способностями.

Организм колибри нуждается в передышке после продуктивного дня

По всему мира насчитывается более трехсот видов колибри. Они проживают преимущественно в Северной и Южной Америке, от Аляски до Огненной Земли. Колибри уникальна еще и тем, что способна вводить свое тело в состояние так называемого «торпора». В этот момент температура животного значительно понижается, сердцебиение замедляется, а дыхание практически прекращается. Птица остается фактически неподвижной. Это некий анабиоз, в котором колибри способна пережить холодные горные ночи.

Причем при длительных неблагоприятных условиях, например, долгой холодной зиме, колибри в таком состоянии впадает в сезонную спячку. Такая ночная передышка крайне нужна активным днем колибри. Эти неугомонные птички за день облетают полутысячу цветков в поисках желанного нектара, делая тысячи взмахов крыльями. Сердце колибри работает на предельных мощностях, делая тысячу ударов в минуту. Учитывая крошечные размеры животного, сердечно-сосудистая система подвергается колоссальной нагрузке. Естественно, что работать в таком темпе постоянно невозможно, поэтом ночью организм колибри входит в «энергосберегающий режим».

Ночью колибри впадают в «спящий режим»

Холодными ночами колибри максимально уменьшают свой обмен веществ, чтобы аккумулировать силы для следующего продуктивного дня. Американские исследователи, в ходе проведенного им анализа установили, что колибри-металлуры Metallura phoebe в состоянии торпора охлаждают свое тело до трех градусов по Цельсию. При этом их сердце делает всего сорок ударов в минуту. Энергозатраты снижаются на девяносто пять процентов, и в таком режиме спячки птички переживают ночь.

Уже утром охладившиеся и отдохнувшие колибри начинают стремительно нагреваться. Происходит этот процесс со скоростью один градус в минуту. Способность остывать до состояния безжизненного камня позволяет колибри спокойно жить в южноамериканских Андах на высоте в пять тысяч метров над уровнем моря. Колибри приспособились, и в таком ритме способны прожить девять лет. Рекордная зафиксированная продолжительность жизнь этой птицы – семнадцать лет.